第37回 錦鯉全国若鯉品評会 速報


last update:March 29 2021 08:18:00.

賞(Prize):
部別(Size):
種別(Variety):

大会総合優勝

オス オス63部

01 紅白

愛知県

外山 隆寛

成田養魚園㈱

大会総合優勝2位

63部

01 紅白

中華人民共和国

刘 颖洲

㈲I.K.E

㈱阪井養魚場

大会総合優勝Β

63部

19 別甲

フィリピン

Benedict Campos

Tategoi House

成田養魚園㈱

成魚オスの部総合優勝

オス オス63部

01 紅白

シンガポール

MAX KOI FARM

MAX KOI FARM

岡山桃太郎鯉

若鯉の部総合優勝

43部

02 大正三色

栃木県

横川 秀元

㈱オダカン

幼魚の部総合優勝

23部

06 A銀鱗

東京都

橋本 直之

坂東コイ・ファーム

坂東コイ・ファーム

国魚賞

63部

01 紅白

カンボジア

S.Ratha

MAX KOI FARM

岡山桃太郎鯉

国魚賞

オス オス63部

02 大正三色

マレーシア

Lai Kok Land

Aka Koi Centre

㈱阪井養魚場

国魚賞

58部

01 紅白

イギリス

Donald Kerr

Yume Nishikigoi

岡山桃太郎鯉

国魚賞

オス オス58部

01 紅白

富山県

惣元 良成

成田養魚園㈱

国魚賞

53部

05 五色

静岡県

鈴木 路唯

金太郎錦鯉

成田養魚園㈱

国魚賞

48部

01 紅白

神奈川県

㈱オダカン

㈱オダカン

成田養魚園㈱

国魚賞

43部

11 ドイツ鯉

広島県

楠見 武雄

錦鯉専門店 昭徳

国魚賞

38部

03 昭和三色

中華人民共和国

刘 颖洲

㈲I.K.E

㈱オダカン

国魚賞

33部

03 昭和三色

インドネシア

Christianto

Tomodachi Koi Farm

成田養魚園㈱

国魚賞

28部

03 昭和三色

マレーシア

AK Nishikigoi

成田養魚園㈱

国魚賞

23部

02 大正三色

大分県

羽田野 政男

三重錦幸園

国魚賞

18部

02 大正三色

フィリピン

Benedict Campos

Tategoi House

㈱阪井養魚場

国魚賞

15部

02 大正三色

中華人民共和国

刘 颖洲

㈲I.K.E

㈱オダカン

国魚賞

12部

01 紅白

東京都

橋本 直之

成田養魚園㈱

種別優秀賞

63部

01 紅白

中華人民共和国

潘 志成

三信トレーデイング㈱

大日養鯉場㈱

種別優秀賞

63部

02 大正三色

マレーシア

Lai Kok Land

MAX KOI FARM

㈱阪井養魚場

種別優秀賞

オス オス63部

03 昭和三色

タイ

Mr.Piliyarutch Phatrakitkasem

Koi Mart Farm

大日養鯉場㈱

種別優秀賞

63部

04 白写り

イギリス

Donald Kerr

成田養魚園㈱

種別優秀賞

53部

05 五色

イギリス

Grant Cane

Koibito Netherland

成田養魚園㈱

種別優秀賞

63部

06 A銀鱗

シンガポール

MAX KOI FARM

MAX KOI FARM

岡山桃太郎鯉

種別優秀賞

63部

07 B銀鱗

インドネシア

Paulino Kwok

Samurai Koi Centre

成田養魚園㈱

種別優秀賞

63部

08 変わり鯉

フィリピン

Robert Velez

Tategoi House

㈱タニ

種別優秀賞

63部

09 孔雀

東京都

山内 康弘

小泉養魚場

㈲面迫養鯉場

種別優秀賞

63部

10 九紋竜

フィリピン

Benedict Campos

Tategoi House

成田養魚園㈱

種別優秀賞

58部

11 ドイツ鯉

ロシア

Alexander Romashchenko

㈲中森貿易商会

成田養魚園㈱

種別優秀賞

63部

12 光り模様

愛知県

岡上 慎司

成田養魚園㈱

種別優秀賞

63部

13 衣

タイ

Methee Boonmee

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

種別優秀賞

63部

14 丹頂

ロシア

Alexander Romashchenko

㈲中森貿易商会

㈲面迫養鯉場

種別優秀賞

63部

15 光り写り

京都府

森田 一磨

天藤養鯉場

種別優秀賞

63部

16 光り無地

インドネシア

Denzel Henson Usman

Aka Koi Centre

成田養魚園㈱

種別優秀賞

63部

17 秋翠

マレーシア

Ong Ju Xing

Aka Koi Centre

山重養鯉場

種別優秀賞

63部

18 浅黄

愛知県

外山 隆寛

成田養魚園㈱

種別優秀賞

63部

19 別甲

京都府

大柳 弥生

魚酔

種別優秀賞

58部

20 緋写り・黄写り

福岡県

千壽月子

成田養魚園㈱

種別優秀賞

63部

21 無地

オランダ

Nico Sellis

Koibito Netherland

谷口養鯉場

雅大賞

63部

02 大正三色

中華人民共和国

刘 颖洲

㈲I.K.E

㈱オダカン

雅賞

58部

02 大正三色

イギリス

Donald Kerr

成田養魚園㈱

雅賞

53部

03 昭和三色

インドネシア

Denzel Henson Usman

Samurai Koi Centre

成田養魚園㈱

雅賞

48部

03 昭和三色

中華人民共和国

蕭 勝航

㈱マルウ

大日養鯉場㈱

雅賞

43部

03 昭和三色

大阪府

白坂 大四郎

泉州錦鯉

谷口養鯉場

雅賞

38部

02 大正三色

愛知県

畑中 久之

翔鯉

雅賞

33部

01 紅白

広島県

田中 俊治

大石養魚場

雅賞

28部

02 大正三色

タイ

Petoon Maneepairoj

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

雅賞

23部

02 大正三色

千葉県

溝呂木 久

成田養魚園㈱

雅賞

18部

03 昭和三色

台湾

傅智偉

㈱球球貿易

㈱オダカン

雅賞

15部

02 大正三色

静岡県

瀬戸 則俊

成田養魚園㈱

雅賞

12部

03 昭和三色

愛知県

外山 隆寛

成田養魚園㈱

桜大賞

63部

06 A銀鱗

イギリス

Peter Lewis

Nippon Nishikigoi

谷口養鯉場

桜賞

58部

09 孔雀

東京都

橋本 直之

㈱小西養鯉場

桜賞

53部

08 変わり鯉

タイ

Thanapol Khantahiran

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

桜賞

48部

05 五色

ロシア

Alexander Romashchenko

㈲中森貿易商会

成田養魚園㈱

桜賞

43部

04 白写り

広島県

安本 春男

㈲面迫養鯉場

桜賞

38部

08 変わり鯉

タイ

Sitthisak Wattanaporn

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

桜賞

33部

09 孔雀

静岡県

瀬戸 則俊

翔鯉

桜賞

28部

06 A銀鱗

中華人民共和国

蔡理平

㈱球球貿易

大日養鯉場㈱

桜賞

23部

08 変わり鯉

フィリピン

Benedict Campos

Tategoi House

成田養魚園㈱

桜賞

18部

05 五色

長崎県

金丸 博充

瀧錦鯉

桜賞

15部

04 白写り

ベトナム

Nguyen Hoang Duy

Ca Chep Nhat

㈱タニ

桜賞

12部

06 A銀鱗

インドネシア

Hendry Lim

梅田養魚㈱

成田養魚園㈱

椿大賞

63部

11 ドイツ鯉

タイ

Sarocha Viriyamettakul

Thai Nippon Fish Farm

成田養魚園㈱

椿賞

58部

13 衣

マレーシア

Ong Ju Xing

MAX KOI FARM

㈱和泉屋養鯉場

椿賞

53部

11 ドイツ鯉

静岡県

瀬戸 則俊

成田養魚園㈱

椿賞

48部

10 九紋竜

埼玉県

岡田 隆平

成田養魚園㈱

椿賞

43部

11 ドイツ鯉

タイ

Paradorn Leosakul

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

椿賞

38部

14 丹頂

タイ

Wutthiporn Supanich

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

椿賞

33部

13 衣

兵庫県

神行 武彦

丸重養鯉場

椿賞

28部

13 衣

愛知県

小福川麻衣

金太郎錦鯉

成田養魚園㈱

椿賞

23部

10 九紋竜

東京都

橋本 直之

成田養魚園㈱

椿賞

18部

12 光り模様

兵庫県

多田 幸四郎

石田錦鯉

椿賞

15部

13 衣

大阪府

松田 吉弘

石田錦鯉

椿賞

12部

10 九紋竜

静岡県

飯島 紳一

金太郎錦鯉

牡丹賞

58部

17 秋翠

インドネシア

Seiryuu koi Carp

㈱小西養鯉場

牡丹賞

53部

17 秋翠

タイ

Surapol Tistongcam

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

牡丹賞

48部

20 緋写り・黄写り

フィリピン

Benedict Campos

Tategoi House

篠田養鯉場

牡丹賞

43部

15 光り写り

兵庫県

神行 武彦

成田養魚園㈱

牡丹賞

38部

19 別甲

フィリピン

Robert Velez

Tategoi House

成田養魚園㈱

牡丹賞

33部

15 光り写り

インドネシア

Christianto

Tomodachi Koi Farm

成田養魚園㈱

牡丹賞

28部

17 秋翠

フィリピン

Abel Angel Ferrer

Tategoi House

㈱小西養鯉場

牡丹賞

23部

15 光り写り

熊本県

柴田 克博

錦鯉専門店 昭徳

瀧錦鯉

牡丹賞

18部

15 光り写り

愛知県

吉橋 寿博

成田養魚園㈱

金太郎錦鯉

牡丹賞

15部

20 緋写り・黄写り

広島県

若宮 幸太郎

錦鯉専門店 昭徳

牡丹賞

12部

16 光り無地

広島県

林 尚徳

大石養魚場

優勝

63部

01 紅白

中華人民共和国

潘 志成

三信トレーデイング㈱

大日養鯉場㈱

準優勝

63部

01 紅白

イギリス

Queni Koi

Mr.Nishikigoi

大日養鯉場㈱

準優勝

63部

01 紅白

インドネシア

Koi Castle

㈱オダカン

㈱オダカン

準優勝

63部

01 紅白

フィリピン

Benedict Campos

Tategoi House

魚酔

準優勝

63部

01 紅白

フィリピン

Benedict Campos

Tategoi House

魚酔

準優勝

63部

01 紅白

シンガポール

David Leow

MAX KOI FARM

岡山桃太郎鯉

準優勝

63部

01 紅白

フィリピン

Benedict Campos

Tategoi House

岡山桃太郎鯉

準優勝

63部

01 紅白

ロシア

Alexander Romashchenko

㈲中森貿易商会

岡山桃太郎鯉

優勝次席

63部

01 紅白

タイ

Fafuen Temboonkiat

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

優勝次席

63部

01 紅白

東京都

星野 修吾

成田養魚園㈱

準優勝

63部

01 紅白

兵庫県

長瀬 弘樹

手取フィッシュランド

㈱阪井養魚場

準優勝

63部

01 紅白

インドネシア

Denzel Henson Usman

Aka Koi Centre

成田養魚園㈱

準優勝

63部

01 紅白

タイ

Sinjai Wongtunjai

Thai Nippon Fish Farm

㈱阪井養魚場

準優勝

63部

02 大正三色

インドネシア

Herman Witono

Samurai Koi Centre

岡山桃太郎鯉

準優勝

63部

02 大正三色

インドネシア

Stefanus Arijanto

Samurai Koi Centre

岡山桃太郎鯉

優勝

63部

02 大正三色

中華人民共和国

刘 颖洲

㈲I.K.E

㈱オダカン

優勝次席

63部

02 大正三色

マレーシア

Lai Kok Land

MAX KOI FARM

㈱阪井養魚場

準優勝

63部

02 大正三色

福岡県

千壽月子

金太郎錦鯉

準優勝

63部

03 昭和三色

中華人民共和国

刘 颖洲

㈲I.K.E

大日養鯉場㈱

優勝

63部

03 昭和三色

東京都

橋本 直之

池袋錦鯉

伊佐養鯉場㈱

準優勝

63部

03 昭和三色

タイ

Sam

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

準優勝

63部

03 昭和三色

フランス

Koi Ichiban Europe

Koi Ichiban Europe

成田養魚園㈱

準優勝

63部

03 昭和三色

ドイツ

KoiAqua

ユーゴイメックス㈱

岡山桃太郎鯉

優勝次席

63部

03 昭和三色

香港

鄧 作霖

華南魚場有限公司

岡山桃太郎鯉

準優勝

63部

03 昭和三色

東京都

新間 正興

坂東コイ・ファーム

坂東コイ・ファーム

準優勝

63部

04 白写り

京都府

小林 伸之

泉州錦鯉

準優勝

63部

04 白写り

千葉県

服部 勇

㈱オダカン

㈱オダカン

優勝次席

63部

04 白写り

スリランカ

Kalana

梅田養魚㈱

成田養魚園㈱

準優勝

63部

04 白写り

インドネシア

Hendry Rudy Susanto

Samurai Koi Centre

㈲面迫養鯉場

準優勝

63部

04 白写り

マレーシア

Imri

Yamakoshi Nishikigoi Centre Sdn Bhd

成田養魚園㈱

優勝

63部

04 白写り

イギリス

Donald Kerr

成田養魚園㈱

準優勝

63部

05 五色

福岡県

千壽月子

成田養魚園㈱

準優勝

63部

05 五色

タイ

Paradorn Leosakul

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

優勝

63部

05 五色

広島県

網岡正文

㈱小西養鯉場

㈱小西養鯉場

準優勝

63部

06 A銀鱗

タイ

MR.TOP JOB

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

準優勝

63部

06 A銀鱗

マレーシア

Imri

Yamakoshi Nishikigoi Centre Sdn Bhd

成田養魚園㈱

優勝次席

63部

06 A銀鱗

シンガポール

Kelvin Lim

MAX KOI FARM

岡山桃太郎鯉

優勝次席

63部

06 A銀鱗

シンガポール

MAX KOI FARM

MAX KOI FARM

岡山桃太郎鯉

優勝

63部

06 A銀鱗

イギリス

Peter Lewis

Nippon Nishikigoi

谷口養鯉場

優勝

63部

07 B銀鱗

インドネシア

Paulino Kwok

Samurai Koi Centre

成田養魚園㈱

準優勝

63部

07 B銀鱗

山口県

岩本 康生

㈲渡辺養魚場

谷口養鯉場

準優勝

63部

07 B銀鱗

福岡県

千壽月子

金太郎錦鯉

準優勝

63部

08 変わり鯉

熊本県

上村 浩幸

瀧錦鯉

優勝

63部

08 変わり鯉

フィリピン

Robert Velez

Tategoi House

㈱タニ

準優勝

63部

08 変わり鯉

長崎県

畑田 大作

茶の美

準優勝

63部

09 孔雀

マレーシア

Imri

Yamakoshi Nishikigoi Centre Sdn Bhd

成田養魚園㈱

優勝次席

63部

09 孔雀

ドイツ

Danny Grossmann

Konishi Europe GmbH

㈱小西養鯉場

優勝

63部

09 孔雀

東京都

山内 康弘

小泉養魚場

㈲面迫養鯉場

準優勝

63部

09 孔雀

東京都

橋本 直之

成田養魚園㈱

優勝

63部

10 九紋竜

フィリピン

Benedict Campos

Tategoi House

成田養魚園㈱

優勝

63部

11 ドイツ鯉

タイ

Sarocha Viriyamettakul

Thai Nippon Fish Farm

成田養魚園㈱

準優勝

63部

11 ドイツ鯉

カンボジア

Bros Jun Xia

Grande Koi Farm

成田養魚園㈱

準優勝

63部

11 ドイツ鯉

マレーシア

Ong Ju Xing

Aka Koi Centre

成田養魚園㈱

準優勝

63部

12 光り模様

香港

何志桂

美錦グローバル㈱

成田養魚園㈱

優勝

63部

12 光り模様

愛知県

岡上 慎司

成田養魚園㈱

優勝

63部

13 衣

タイ

Methee Boonmee

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

準優勝

63部

13 衣

福岡県

千壽月子

成田養魚園㈱

準優勝

63部

13 衣

インドネシア

Koi Koiku Japan Nishikigoi

㈱尾形養鯉場

準優勝

63部

14 丹頂

アメリカ合衆国

Peter Bendon

㈱新潟鯉グローバル

越路養鯉場

準優勝

63部

14 丹頂

中華人民共和国

梁配辉

海港錦鯉集団

㈱阪井養魚場

準優勝

63部

14 丹頂

インドネシア

Denzel Henson Usman

Aka Koi Centre

成田養魚園㈱

優勝

63部

14 丹頂

ロシア

Alexander Romashchenko

㈲中森貿易商会

㈲面迫養鯉場

準優勝

63部

14 丹頂

ベトナム

Tuan Khang

梅田養魚㈱

成田養魚園㈱

優勝

63部

15 光り写り

京都府

森田 一磨

天藤養鯉場

準優勝

63部

15 光り写り

インドネシア

Seiryuu koi Carp

㈱小西養鯉場

㈱小西養鯉場

優勝

63部

16 光り無地

インドネシア

Denzel Henson Usman

Aka Koi Centre

成田養魚園㈱

準優勝

63部

16 光り無地

タイ

Sinjai Wongtunjai

㈱タニ

㈱タニ

準優勝

63部

16 光り無地

フィリピン

Benedict Campos

Tategoi House

㈲面迫養鯉場

準優勝

63部

17 秋翠

インドネシア

Samurai Koi Centre

川上養鯉場

優勝

63部

17 秋翠

マレーシア

Ong Ju Xing

Aka Koi Centre

山重養鯉場

準優勝

63部

17 秋翠

タイ

Paetai Maneepairoj

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

準優勝

63部

18 浅黄

アメリカ合衆国

Chad Bishop

The.Koi.Store

大家養殖場

準優勝

63部

18 浅黄

インドネシア

Reza Teguh Rianto

㈱タニ

大家養殖場

優勝

63部

18 浅黄

愛知県

外山 隆寛

成田養魚園㈱

準優勝

63部

19 別甲

大阪府

東 栄憲

一品家(IPPINYA)

優勝

63部

19 別甲

京都府

大柳 弥生

魚酔

準優勝

63部

19 別甲

フィリピン

Ralph Co

Tategoi House

谷口養鯉場

優勝

63部

20 緋写り・黄写り

インドネシア

AMIN

Samurai Koi Centre

篠田養鯉場

準優勝

63部

20 緋写り・黄写り

福岡県

千壽月子

成田養魚園㈱

準優勝

63部

21 無地

福岡県

㈱尾形養鯉場

㈱尾形養鯉場

優勝

63部

21 無地

オランダ

Nico Sellis

Koibito Netherland

谷口養鯉場

準優勝

63部

21 無地

福岡県

㈱尾形養鯉場

㈱尾形養鯉場

優勝

58部

01 紅白

タイ

Suranart Sawadsarasin

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

準優勝

58部

01 紅白

タイ

Sam Chababaan

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

準優勝

58部

01 紅白

インドネシア

Andra Pribadi

Samurai Koi Centre

岡山桃太郎鯉

優勝次席

58部

01 紅白

シンガポール

MAX KOI FARM

MAX KOI FARM

㈱阪井養魚場

準優勝

58部

01 紅白

福岡県

千壽月子

金太郎錦鯉

準優勝

58部

02 大正三色

タイ

Paradorn Leosakul

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

準優勝

58部

02 大正三色

ロシア

Alexander Romashchenko

㈲中森貿易商会

成田養魚園㈱

優勝次席

58部

02 大正三色

インドネシア

Denzel Henson Usman

Koi Castle

岡山桃太郎鯉

準優勝

58部

02 大正三色

中華人民共和国

JLee

中森トレード㈱

岡山桃太郎鯉

優勝

58部

02 大正三色

イギリス

Donald Kerr

成田養魚園㈱

準優勝

58部

02 大正三色

福岡県

千壽月子

金太郎錦鯉

準優勝

58部

03 昭和三色

兵庫県

前場 伯康

有田農産㈲

優勝

58部

03 昭和三色

東京都

吉田 隆一

成田養魚園㈱

準優勝

58部

03 昭和三色

香港

FW

海港錦鯉集団

岡山桃太郎鯉

優勝次席

58部

03 昭和三色

インドネシア

Koi Koiku Japan Nishikigoi

㈱尾形養鯉場

準優勝

58部

03 昭和三色

インドネシア

Denzel Henson Usman

Aka Koi Centre

成田養魚園㈱

準優勝

58部

03 昭和三色

中華人民共和国

潘 志成

大日養鯉場㈱トヨタ店

準優勝

58部

04 白写り

兵庫県

神行 武彦

石田錦鯉

優勝

58部

04 白写り

インドネシア

Denzel Henson Usman

Aka Koi Centre

成田養魚園㈱

準優勝

58部

04 白写り

イギリス

Donald Kerr

Yume Nishikigoi

㈲面迫養鯉場

準優勝

58部

05 五色

東京都

千賀 智尋

鯉の見沼

優勝

58部

05 五色

タイ

Paetai Maneepairoj

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

優勝次席

58部

05 五色

インドネシア

Joko Wijayanto

Samurai Koi Centre

成田養魚園㈱

準優勝

58部

05 五色

タイ

ABCKOI

梅田養魚㈱

成田養魚園㈱

準優勝

58部

05 五色

埼玉県

岡田 隆平

成田養魚園㈱

準優勝

58部

05 五色

大阪府

浅田 弥寿彦

魚酔

準優勝

58部

06 A銀鱗

東京都

山内 康弘

小泉養魚場

優勝

58部

06 A銀鱗

タイ

Sitthisak Wattanaporn

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

優勝次席

58部

06 A銀鱗

イギリス

Peter Lewis

Nippon Nishikigoi

岡山桃太郎鯉

準優勝

58部

06 A銀鱗

山口県

内田 隆

成田養魚園㈱

準優勝

58部

07 B銀鱗

香港

美人魚錦鯉中心

中森トレード㈱

成田養魚園㈱

優勝

58部

07 B銀鱗

インドネシア

Denzel Henson Usman

Aka Koi Centre

㈱小西養鯉場

優勝

58部

08 変わり鯉

フィリピン

Robert Velez

Tategoi House

㈲AO.あおきや

準優勝

58部

08 変わり鯉

インドネシア

Samurai Koi Centre

Samurai Koi Centre

成田養魚園㈱

優勝次席

58部

08 変わり鯉

フィリピン

Benedict Campos

Tategoi House

成田養魚園㈱

準優勝

58部

08 変わり鯉

香港

徐家明

㈲I.K.E

㈲I.K.E

準優勝

58部

08 変わり鯉

福岡県

千壽月子

金太郎錦鯉

準優勝

58部

09 孔雀

アメリカ合衆国

Vicki Vaughan

The.Koi.Store

金子養鯉場

準優勝

58部

09 孔雀

兵庫県

多田 幸四郎

石田錦鯉

優勝次席

58部

09 孔雀

イギリス

Donald Kerr

成田養魚園㈱

優勝

58部

09 孔雀

東京都

橋本 直之

㈱小西養鯉場

準優勝

58部

09 孔雀

兵庫県

神行 武彦

㈱阪井

優勝

58部

10 九紋竜

インドネシア

Yoris Marzuki

Samurai Koi Centre

㈱タニ

準優勝

58部

10 九紋竜

ベルギー

Luc Borgmans

Koibito Netherland

成田養魚園㈱

優勝

58部

11 ドイツ鯉

ロシア

Alexander Romashchenko

㈲中森貿易商会

成田養魚園㈱

準優勝

58部

11 ドイツ鯉

福岡県

千壽月子

成田養魚園㈱

準優勝

58部

11 ドイツ鯉

タイ

Nutchawat Moungngern

Koi Mart Farm

成田養魚園㈱

優勝

58部

12 光り模様

兵庫県

多田 幸四郎

石田錦鯉

優勝

58部

13 衣

マレーシア

Ong Ju Xing

MAX KOI FARM

㈱和泉屋養鯉場

準優勝

58部

13 衣

香港

美人魚錦鯉中心

㈱タニ

㈱タニ

準優勝

58部

13 衣

東京都

星野 修吾

金太郎錦鯉

準優勝

58部

14 丹頂

フランス

Koi Ichiban Europe

金子養鯉場

優勝

58部

14 丹頂

マレーシア

Lai Kok Land

Aka Koi Centre

大日養鯉場㈱

準優勝

58部

14 丹頂

インドネシア

Denzel Henson Usman

Koi Castle

大日養鯉場㈱

準優勝

58部

14 丹頂

ベトナム

Trong Nguyen

梅田養魚㈱

優勝

58部

15 光り写り

兵庫県

神行 武彦

成田養魚園㈱

準優勝

58部

15 光り写り

東京都

柚井 正道

川崎錦鯉店

準優勝

58部

15 光り写り

福岡県

千壽月子

金太郎錦鯉

優勝

58部

16 光り無地

フィリピン

Joharieh Maglangit

Tategoi House

㈲面迫養鯉場

準優勝

58部

17 秋翠

タイ

Marut Pisutsinthop

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

準優勝

58部

17 秋翠

愛知県

成田養魚園㈱

成田養魚園㈱

優勝

58部

17 秋翠

インドネシア

Seiryuu koi Carp

㈱小西養鯉場

準優勝

58部

19 別甲

京都府

勝井 博美

錦鯉むらかみ

錦鯉むらかみ

優勝

58部

19 別甲

フィリピン

Robert Velez

Tategoi House

岡山桃太郎鯉

優勝

58部

20 緋写り・黄写り

福岡県

千壽月子

成田養魚園㈱

優勝

58部

21 無地

大阪府

浅田 弥寿彦

魚酔

準優勝

58部

21 無地

岐阜県

池戸 良三

恋にしき

準優勝

53部

01 紅白

大阪府

松田 吉弘

泉州錦鯉

準優勝

53部

01 紅白

ベトナム

Le Thi Thanh Dao

Ruby koi Farm

成田養魚園㈱

準優勝

53部

01 紅白

福岡県

千壽月子

成田養魚園㈱

準優勝

53部

01 紅白

イギリス

Stephen Gear QK

Mr.Nishikigoi

成田養魚園㈱

優勝

53部

01 紅白

中華人民共和国

刘玮霖

Samurai Koi Centre

岡山桃太郎鯉

優勝次席

53部

01 紅白

インドネシア

J.Wijayanto

Samurai Koi Centre

岡山桃太郎鯉

準優勝

53部

01 紅白

中華人民共和国

黄 大 杰

海港錦鯉集団

岡山桃太郎鯉

優勝次席

53部

01 紅白

インドネシア

Denzel Henson Usman

Aka Koi Centre

㈱阪井養魚場

準優勝

53部

01 紅白

秋田県

赤川 光博

茶の美

準優勝

53部

02 大正三色

兵庫県

岸本 史郎

有田農産㈲

準優勝

53部

02 大正三色

大阪府

坂本 俊幸

㈲一鯉

優勝次席

53部

02 大正三色

愛知県

外山 隆寛

成田養魚園㈱

優勝

53部

02 大正三色

静岡県

瀬戸 則俊

成田養魚園㈱

準優勝

53部

02 大正三色

香港

海港錦鯉集団

海港錦鯉集団

㈲松江錦鯉センター

準優勝

53部

02 大正三色

福岡県

千壽月子

金太郎錦鯉

準優勝

53部

03 昭和三色

静岡県

長島養鯉場

長島養鯉場

大日養鯉場㈱

準優勝

53部

03 昭和三色

千葉県

溝呂木 久

成田養魚園㈱

準優勝

53部

03 昭和三色

静岡県

瀬戸 則俊

成田養魚園㈱

優勝

53部

03 昭和三色

インドネシア

Denzel Henson Usman

Samurai Koi Centre

成田養魚園㈱

優勝次席

53部

03 昭和三色

静岡県

瀬戸 則俊

成田養魚園㈱

準優勝

53部

03 昭和三色

福岡県

田中 龍平

成田養魚園㈱

優勝

53部

04 白写り

アメリカ合衆国

Chad Bishop

The.Koi.Store

金子養鯉場

準優勝

53部

04 白写り

北海道

折手 裕一

㈱錦鯉新潟ダイレクト

㈱錦鯉新潟ダイレクト

準優勝

53部

04 白写り

タイ

Pakdee Siripakanan

㈱プログレス

㈲面迫養鯉場

優勝次席

53部

04 白写り

インドネシア

Ludo Koi

Ludo Koi

成田養魚園㈱

準優勝

53部

04 白写り

オランダ

Floor van Dommelen

Koibito Netherland

㈲面迫養鯉場

準優勝

53部

05 五色

香港

李喜財

㈱マルウ

㈱オダカン

準優勝

53部

05 五色

神奈川県

㈱オダカン

㈱オダカン

準優勝

53部

05 五色

マレーシア

Goh Yong Hau

Aka Koi Centre

成田養魚園㈱

優勝次席

53部

05 五色

インドネシア

Sulisam

梅田養魚㈱

成田養魚園㈱

優勝

53部

05 五色

イギリス

Grant Cane

Koibito Netherland

成田養魚園㈱

準優勝

53部

05 五色

フィリピン

Benedict Campos

Tategoi House

魚酔

準優勝

53部

05 五色

北海道

梨木 保雄

成田養魚園㈱

金太郎錦鯉

準優勝

53部

05 五色

静岡県

瀬戸 則俊

翔鯉

準優勝

53部

05 五色

愛知県

吉橋 寿博

翔鯉

準優勝

53部

06 A銀鱗

中華人民共和国

陳 景文

廣東省匯日錦鯉場

大日養鯉場㈱

準優勝

53部

06 A銀鱗

フィリピン

Dave Darlene Kayleigh Tao

DnA koi Farm

成田養魚園㈱

優勝

53部

06 A銀鱗

東京都

星野 修吾

成田養魚園㈱

準優勝

53部

06 A銀鱗

島根県

蘭 望

㈲松江錦鯉センター

優勝次席

53部

06 A銀鱗

北海道

梨木 保雄

金太郎錦鯉

準優勝

53部

07 B銀鱗

熊本県

林 武範

瀧錦鯉

優勝

53部

07 B銀鱗

千葉県

㈱タニ

㈱タニ

㈱タニ

準優勝

53部

07 B銀鱗

タイ

Nitipume Pongkriangyos

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

準優勝

53部

08 変わり鯉

東京都

小泉養魚場

小泉養魚場

準優勝

53部

08 変わり鯉

イギリス

Brent Whitlie

AK Nishikigoi

成田養魚園㈱

優勝

53部

08 変わり鯉

タイ

Thanapol Khantahiran

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

準優勝

53部

08 変わり鯉

ベトナム

Nguyen Hoang Duy

成田養魚園㈱

準優勝

53部

08 変わり鯉

インドネシア

Doni Hartono

Koi Koiku Japan Nishikigoi

成田養魚園㈱

準優勝

53部

08 変わり鯉

フィリピン

Benedict Campos

Tategoi House

㈱小西養鯉場

準優勝

53部

08 変わり鯉

兵庫県

神行 武彦

翔鯉

準優勝

53部

09 孔雀

タイ

Chalotorn Phaewsuwan

Shintaka

㈲面迫養鯉場

準優勝

53部

09 孔雀

広島県

中西 忠司

錦鯉専門店 昭徳

㈲面迫養鯉場

優勝

53部

09 孔雀

長崎県

田中 耕蔵

茶の美

準優勝

53部

11 ドイツ鯉

タイ

Kittiphong Arjsamat

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

優勝

53部

11 ドイツ鯉

静岡県

瀬戸 則俊

成田養魚園㈱

準優勝

53部

11 ドイツ鯉

愛知県

外山 隆寛

成田養魚園㈱

優勝

53部

13 衣

富山県

㈱成田養魚園

成田養魚園㈱

準優勝

53部

14 丹頂

イギリス

Grant Cane

Koibito Netherland

成田養魚園㈱

準優勝

53部

14 丹頂

タイ

Mr.Piliyarutch Phatrakitkasem

Koi Mart Farm

成田養魚園㈱

優勝

53部

14 丹頂

福井県

高山俊之

成田養魚園㈱

準優勝

53部

15 光り写り

兵庫県

多田 幸四郎

石田錦鯉

優勝

53部

15 光り写り

石川県

㈱サイコロ

㈱サイコロ

成田養魚園㈱

準優勝

53部

15 光り写り

東京都

柚井 正道

川崎錦鯉店

優勝

53部

16 光り無地

静岡県

長島養鯉場

長島養鯉場

優勝

53部

17 秋翠

タイ

Surapol Tistongcam

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

準優勝

53部

17 秋翠

タイ

Thanapol Khantahiran

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

準優勝

53部

17 秋翠

インドネシア

Arie Santoso

Seiryuu koi Carp

㈱小西養鯉場

優勝

53部

18 浅黄

アメリカ合衆国

Mike Rezi

細海養鯉場

細海養鯉場

優勝

53部

20 緋写り・黄写り

フィリピン

Benedict Campos

Tategoi House

成田養魚園㈱

準優勝

53部

20 緋写り・黄写り

福岡県

千壽月子

金太郎錦鯉

準優勝

53部

20 緋写り・黄写り

福岡県

千壽月子

金太郎錦鯉

優勝

48部

01 紅白

東京都

星野 修吾

成田養魚園㈱

準優勝

48部

01 紅白

カンボジア

Hoeun Vichet

Grande Koi Farm

成田養魚園㈱

優勝次席

48部

01 紅白

カンボジア

ManiMax CHHUON

Grande Koi Farm

成田養魚園㈱

準優勝

48部

01 紅白

鳥取県

本田 透

絵原養魚場

準優勝

48部

01 紅白

中華人民共和国

黄 奕霆

海港錦鯉集団

㈱阪井養魚場

準優勝

48部

01 紅白

広島県

小田 貞則

錦鯉専門店 昭徳

準優勝

48部

01 紅白

千葉県

紅家 太郎

谷口養鯉場

準優勝

48部

01 紅白

広島県

浅野 佳之

㈱三共コンサルタント

準優勝

48部

02 大正三色

熊本県

富重 順行

おもて錦

準優勝

48部

02 大正三色

兵庫県

川田 隆郎

石田錦鯉

優勝次席

48部

02 大正三色

愛知県

藤本 敬

成田養魚園㈱

優勝

48部

02 大正三色

ベトナム

J Garden

J Garden

成田養魚園㈱

優勝

48部

03 昭和三色

中華人民共和国

蕭 勝航

㈱マルウ

大日養鯉場㈱

優勝次席

48部

03 昭和三色

アメリカ合衆国

Pei-I

Pan intercorp

成田養魚園㈱

準優勝

48部

03 昭和三色

インドネシア

Herman Witono

Samurai Koi Centre

成田養魚園㈱

準優勝

48部

03 昭和三色

鳥取県

本田 透

絵原養魚場

準優勝

48部

03 昭和三色

静岡県

飯島 紳一

茶の美

準優勝

48部

03 昭和三色

岡山県

森 泉

吉備錦鯉

準優勝

48部

04 白写り

イギリス

Paul Green

㈱錦鯉新潟ダイレクト

㈱錦鯉新潟ダイレクト

準優勝

48部

04 白写り

新潟県

㈱錦鯉新潟ダイレクト

㈱錦鯉新潟ダイレクト

㈱錦鯉新潟ダイレクト

優勝

48部

04 白写り

京都府

長谷川 久晃

魚酔

㈲面迫養鯉場

準優勝

48部

05 五色

インドネシア

Andra Pribadi

Samurai Koi Centre

㈲AO.あおきや

優勝

48部

05 五色

ロシア

Alexander Romashchenko

㈲中森貿易商会

成田養魚園㈱

優勝次席

48部

05 五色

ポルトガル

Pedro and Alexandra Raimundo

㈱M・T・I

成田養魚園㈱

準優勝

48部

05 五色

千葉県

紅家 太郎

谷口養鯉場

優勝次席

48部

05 五色

広島県

大森 啓司

成田養魚園㈱

準優勝

48部

05 五色

北海道

梨木 保雄

金太郎錦鯉

準優勝

48部

05 五色

愛知県

吉橋 寿博

翔鯉

準優勝

48部

06 A銀鱗

アメリカ合衆国

Vijay

Grand Koi LLC

大日養鯉場㈱

準優勝

48部

06 A銀鱗

神奈川県

㈱オダカン

㈱オダカン

準優勝

48部

06 A銀鱗

福岡県

千壽月子

大石養魚場

優勝

48部

06 A銀鱗

ベトナム

VU HUONG

Goku Han Koi Farm

谷口養鯉場

優勝次席

48部

06 A銀鱗

茨城県

川上 龍二

坂東コイ・ファーム

坂東コイ・ファーム

準優勝

48部

06 A銀鱗

北海道

梨木 保雄

金太郎錦鯉

準優勝

48部

06 A銀鱗

新潟県

廣田貴美

金太郎錦鯉

優勝

48部

07 B銀鱗

福岡県

千壽月子

成田養魚園㈱

準優勝

48部

07 B銀鱗

香港

何志桂

美錦グローバル㈱

成田養魚園㈱

準優勝

48部

07 B銀鱗

静岡県

飯島 紳一

茶の美

準優勝

48部

08 変わり鯉

新潟県

五十嵐養鯉場

五十嵐養鯉場

準優勝

48部

08 変わり鯉

新潟県

五十嵐養鯉場

五十嵐養鯉場

優勝

48部

08 変わり鯉

香港

范長豪

㈲I.K.E

㈲AO.あおきや

準優勝

48部

08 変わり鯉

福岡県

千壽月子

成田養魚園㈱

準優勝

48部

08 変わり鯉

フィリピン

Benedict Campos

Tategoi House

吉備錦鯉

準優勝

48部

09 孔雀

愛知県

成田養魚園㈱

成田養魚園㈱

優勝

48部

09 孔雀

広島県

中西 忠司

錦鯉専門店 昭徳

㈲面迫養鯉場

準優勝

48部

10 九紋竜

新潟県

五十嵐養鯉場

五十嵐養鯉場

優勝

48部

10 九紋竜

埼玉県

岡田 隆平

成田養魚園㈱

準優勝

48部

11 ドイツ鯉

兵庫県

菅谷 省三

成田養魚園㈱

準優勝

48部

11 ドイツ鯉

ベルギー

Alejandra Borgmans

Koibito Netherland

成田養魚園㈱

優勝

48部

11 ドイツ鯉

愛知県

岡上 慎司

成田養魚園㈱

優勝次席

48部

11 ドイツ鯉

フランス

Koi Ichiban Europe

丸新養鯉場

優勝

48部

12 光り模様

愛知県

成田養魚園㈱

成田養魚園㈱

準優勝

48部

12 光り模様

タイ

Chaiyot Paporn

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

準優勝

48部

13 衣

和歌山県

安田 勝子

丸重養鯉場

優勝

48部

13 衣

フィリピン

DnA koi Farm

丸新養鯉場

準優勝

48部

13 衣

フィリピン

DnA koi Farm

丸新養鯉場

優勝

48部

14 丹頂

大阪府

坂本 俊幸

㈲一鯉

準優勝

48部

14 丹頂

タイ

Methee Boonmee

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

準優勝

48部

14 丹頂

京都府

勝井 博美

錦鯉むらかみ

錦鯉むらかみ

優勝

48部

15 光り写り

東京都

柚井 正道

川崎錦鯉店

優勝

48部

16 光り無地

新潟県

丸重養鯉場

丸重養鯉場

準優勝

48部

17 秋翠

大阪府

茶の美

細海養鯉場

細海養鯉場

優勝

48部

17 秋翠

愛知県

外山 義勝

手取フィッシュランド

手取フィッシュランド

優勝

48部

18 浅黄

フィリピン

Jhay Lagunzad

Tategoi House

細海養鯉場

準優勝

48部

18 浅黄

茨城県

坂東コイ・ファーム

坂東コイ・ファーム

坂東コイ・ファーム

優勝

48部

20 緋写り・黄写り

フィリピン

Benedict Campos

Tategoi House

篠田養鯉場

準優勝

43部

01 紅白

徳島県

篠原 啓治

錦鯉みやたけ

準優勝

43部

01 紅白

愛知県

外山 隆寛

成田養魚園㈱

準優勝

43部

01 紅白

東京都

星野 修吾

成田養魚園㈱

準優勝

43部

01 紅白

秋田県

渡部 浩

大石養魚場

準優勝

43部

01 紅白

広島県

福永 昭夫

大石養魚場

準優勝

43部

01 紅白

山口県

沖永 照久

㈲渡辺養魚場

谷口養鯉場

優勝

43部

01 紅白

山口県

内田 隆

㈲渡辺養魚場

谷口養鯉場

優勝次席

43部

01 紅白

新潟県

中野 義雄

川崎錦鯉店

谷口養鯉場

準優勝

43部

01 紅白

インドネシア

Tasakigoi

谷口養鯉場

準優勝

43部

01 紅白

兵庫県

鈴木 雅也

茶の美

優勝次席

43部

01 紅白

北海道

梨木 保雄

金太郎錦鯉

準優勝

43部

02 大正三色

イギリス

Brent Whitlie

AK Nishikigoi

成田養魚園㈱

準優勝

43部

02 大正三色

福井県

高山俊之

成田養魚園㈱

優勝

43部

02 大正三色

福岡県

千壽月子

成田養魚園㈱

準優勝

43部

02 大正三色

大阪府

松田 吉弘

鯉蔵

谷口養鯉場

準優勝

43部

02 大正三色

大阪府

白坂 大四郎

泉州錦鯉

谷口養鯉場

準優勝

43部

02 大正三色

北海道

梨木 保雄

㈱三共コンサルタント

準優勝

43部

03 昭和三色

フィリピン

Joharieh Maglangit

Tategoi House

成田養魚園㈱

準優勝

43部

03 昭和三色

千葉県

溝呂木 久

成田養魚園㈱

優勝次席

43部

03 昭和三色

マレーシア

Tham Zhan Yang

AK Nishikigoi

成田養魚園㈱

優勝

43部

03 昭和三色

大阪府

白坂 大四郎

泉州錦鯉

谷口養鯉場

準優勝

43部

03 昭和三色

大阪府

松田 吉弘

鯉蔵

谷口養鯉場

準優勝

43部

04 白写り

大阪府

坂本 俊幸

魚酔

優勝

43部

04 白写り

広島県

安本 春男

㈲面迫養鯉場

優勝

43部

05 五色

フランス

Koi Ichiban Europe

鯉の見沼

準優勝

43部

05 五色

大分県

長森 富三郎

瀧錦鯉

準優勝

43部

05 五色

中華人民共和国

蔡理平

上海御錦园観賞魚養殖有限公司

㈱廣井養鯉場

優勝次席

43部

05 五色

タイ

Surapol Tistongcam

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

準優勝

43部

05 五色

和歌山県

安田 勝子

成田養魚園㈱

優勝次席

43部

05 五色

インドネシア

Marshall Jahja

Samurai Koi Centre

成田養魚園㈱

優勝次席

43部

05 五色

イギリス

Chip Kawalsingh

谷口養鯉場

準優勝

43部

05 五色

静岡県

桜錦鯉

桜錦鯉

谷口養鯉場

優勝次席

43部

05 五色

東京都

橋本 直之

成田養魚園㈱

優勝次席

43部

05 五色

インドネシア

Denzel Henson Usman

Aka Koi Centre

成田養魚園㈱

準優勝

43部

05 五色

福岡県

千壽月子

金太郎錦鯉

準優勝

43部

05 五色

静岡県

鈴木 路唯

金太郎錦鯉

優勝

43部

06 A銀鱗

兵庫県

多田 幸四郎

㈲松江錦鯉センター

準優勝

43部

06 A銀鱗

岡山県

森 泉

㈲松江錦鯉センター

準優勝

43部

06 A銀鱗

広島県

田中 俊治

大石養魚場

準優勝

43部

06 A銀鱗

北海道

梨木 保雄

成田養魚園㈱

金太郎錦鯉

準優勝

43部

07 B銀鱗

オランダ

Japan Koi Service BV

㈱廣井養鯉場

準優勝

43部

07 B銀鱗

中華人民共和国

東莞市三和田錦鯉養殖有限公司

㈱錦商

㈱廣井養鯉場

準優勝

43部

07 B銀鱗

大阪府

梅田 和孝

㈱廣井養鯉場

優勝

43部

07 B銀鱗

フィリピン

Robert Velez

Tategoi House

㈲面迫養鯉場

準優勝

43部

08 変わり鯉

福井県

野崎 修治

天藤養鯉場

優勝

43部

08 変わり鯉

タイ

Mr.Thanapol Khantahiran

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

優勝次席

43部

08 変わり鯉

インドネシア

Paulino Kwok

Samurai Koi Centre

成田養魚園㈱

準優勝

43部

08 変わり鯉

愛知県

金城琴織

金太郎錦鯉

成田養魚園㈱

準優勝

43部

09 孔雀

福島県

佐藤 眞弘

㈲一鯉

準優勝

43部

09 孔雀

香港

譚炳華

㈲I.K.E

㈲I.K.E

優勝

43部

09 孔雀

千葉県

南條 佑樹

茶の美

優勝

43部

10 九紋竜

ベルギー

Bart de Laeter

オーナーフィッシュ・ジャパン㈱

㈲AO.あおきや

準優勝

43部

10 九紋竜

埼玉県

大塚 勝正

栗原養魚場

栗原養魚場

準優勝

43部

10 九紋竜

茨城県

細谷志美

坂東コイ・ファーム

坂東コイ・ファーム

準優勝

43部

11 ドイツ鯉

オランダ

Japan Koi Service BV

㈱廣井養鯉場

準優勝

43部

11 ドイツ鯉

オランダ

Japan Koi Service BV

㈱廣井養鯉場

準優勝

43部

11 ドイツ鯉

新潟県

小杉 佳大

篠田養鯉場

優勝

43部

11 ドイツ鯉

タイ

Paradorn Leosakul

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

優勝

43部

12 光り模様

イギリス

Donald Kerr

成田養魚園㈱

優勝

43部

13 衣

大阪府

松田 吉弘

石田錦鯉

準優勝

43部

13 衣

兵庫県

神行 武彦

丸重養鯉場

準優勝

43部

14 丹頂

兵庫県

岸本 史郎

有田農産㈲

優勝

43部

14 丹頂

フィリピン

Benedict Campos

Tategoi House

鯉の見沼

準優勝

43部

15 光り写り

兵庫県

藤井 茂樹

有田農産㈲

優勝

43部

15 光り写り

兵庫県

神行 武彦

成田養魚園㈱

準優勝

43部

15 光り写り

東京都

新間 正興

坂東コイ・ファーム

坂東コイ・ファーム

優勝

43部

17 秋翠

広島県

小田 貞則

錦鯉専門店 昭徳

優勝

43部

19 別甲

福岡県

千壽月子

金太郎錦鯉

優勝

43部

20 緋写り・黄写り

京都府

小林 伸之

泉州錦鯉

準優勝

43部

20 緋写り・黄写り

フィリピン

Robert Velez

Tategoi House

篠田養鯉場

準優勝

38部

01 紅白

インドネシア

Denzel Henson Usman

Aka Koi Centre

㈱阪井養魚場

準優勝

38部

01 紅白

山口県

笠原啓史

㈲渡辺養魚場

㈲渡辺養魚場

準優勝

38部

01 紅白

北海道

梨木 保雄

㈱三共コンサルタント

谷口養鯉場

準優勝

38部

01 紅白

徳島県

篠原 啓治

谷口養鯉場

谷口養鯉場

優勝

38部

01 紅白

徳島県

篠原 啓治

谷口養鯉場

谷口養鯉場

準優勝

38部

01 紅白

奈良県

小島 健史

川崎錦鯉店

谷口養鯉場

優勝次席

38部

01 紅白

インドネシア

Radhit Fortuner

梅田養魚㈱

金太郎錦鯉

準優勝

38部

02 大正三色

富山県

竹島 正伸

丸重養鯉場

準優勝

38部

02 大正三色

千葉県

藤代 昌克

㈱オダカン

㈱オダカン

準優勝

38部

02 大正三色

インドネシア

Denzel Henson Usman

Aka Koi Centre

㈱オダカン

準優勝

38部

02 大正三色

広島県

中西 忠司

錦鯉専門店 昭徳

準優勝

38部

02 大正三色

山口県

㈲渡辺養魚場

㈲渡辺養魚場

㈲渡辺養魚場

優勝

38部

02 大正三色

愛知県

畑中 久之

翔鯉

準優勝

38部

03 昭和三色

秋田県

渡部 浩

丸重養鯉場

準優勝

38部

03 昭和三色

埼玉県

生江 秀徳

栗原養魚場

栗原養魚場

優勝

38部

03 昭和三色

大阪府

松田 吉弘

的形観魚園

的形観魚園

準優勝

38部

03 昭和三色

東京都

山内 康弘

大日養鯉場㈱トヨタ店

準優勝

38部

04 白写り

新潟県

㈱錦鯉新潟ダイレクト

㈱錦鯉新潟ダイレクト

㈱錦鯉新潟ダイレクト

優勝

38部

04 白写り

インドネシア

Priandika

Tomodachi Koi Farm

成田養魚園㈱

準優勝

38部

05 五色

兵庫県

多田 幸四郎

石田錦鯉

優勝次席

38部

05 五色

大阪府

白坂 大四郎

泉州錦鯉

谷口養鯉場

準優勝

38部

05 五色

兵庫県

栗木 尚

川崎錦鯉店

谷口養鯉場

準優勝

38部

05 五色

静岡県

飯島 紳一

茶の美

谷口養鯉場

準優勝

38部

05 五色

マレーシア

Brent Whitlie

成田養魚園㈱

成田養魚園㈱

優勝

38部

05 五色

静岡県

飯島 紳一

金太郎錦鯉

優勝次席

38部

05 五色

愛知県

磯貝 稔

翔鯉

準優勝

38部

05 五色

タイ

Nitipume Pongkriangyos

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

準優勝

38部

05 五色

愛知県

鈴木 秀幸

翔鯉

優勝次席

38部

05 五色

マレーシア

James Lim

梅田養魚㈱

準優勝

38部

06 A銀鱗

マレーシア

AK Nishikigoi

AK Nishikigoi

成田養魚園㈱

準優勝

38部

06 A銀鱗

広島県

甲斐 輝正

大石養魚場

準優勝

38部

06 A銀鱗

山口県

㈲渡辺養魚場

㈲渡辺養魚場

㈲渡辺養魚場

準優勝

38部

06 A銀鱗

マレーシア

Siva Kumeren

梅田養魚㈱

谷口養鯉場

優勝

38部

06 A銀鱗

東京都

新間 正興

坂東コイ・ファーム

坂東コイ・ファーム

優勝次席

38部

07 B銀鱗

フィリピン

Robert Velez

Tategoi House

鯉の見沼

優勝

38部

07 B銀鱗

香港

何志桂

美錦グローバル㈱

成田養魚園㈱

準優勝

38部

07 B銀鱗

インドネシア

Yoris Marzuki

Samurai Koi Centre

成田養魚園㈱

準優勝

38部

07 B銀鱗

静岡県

飯島 紳一

金太郎錦鯉

準優勝

38部

08 変わり鯉

兵庫県

藤井 茂樹

有田農産㈲

優勝

38部

08 変わり鯉

タイ

Sitthisak Wattanaporn

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

優勝

38部

09 孔雀

インドネシア

Japan Direct Koi Center

梅田養魚㈱

㈲面迫養鯉場

優勝

38部

10 九紋竜

岐阜県

辻ノ内 良明

成田養魚園㈱

準優勝

38部

10 九紋竜

兵庫県

鈴木 雅也

茶の美

準優勝

38部

11 ドイツ鯉

兵庫県

多田 幸四郎

石田錦鯉

錦鯉みやたけ

優勝

38部

11 ドイツ鯉

奈良県

北野 吉一

丸重養鯉場

準優勝

38部

11 ドイツ鯉

広島県

小田 貞則

錦鯉専門店 昭徳

優勝

38部

12 光り模様

中華人民共和国

趙 一明

中森トレード㈱

成田養魚園㈱

準優勝

38部

13 衣

兵庫県

多田 幸四郎

石田錦鯉

優勝

38部

13 衣

中華人民共和国

禅誠錦鯉

中森トレード㈱

成田養魚園㈱

優勝

38部

14 丹頂

タイ

Wutthiporn Supanich

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

準優勝

38部

14 丹頂

ベルギー

Filips Koi en Vijvershop

㈱尾形養鯉場

準優勝

38部

15 光り写り

兵庫県

西村 英男

石田錦鯉

準優勝

38部

15 光り写り

インドネシア

Paulino Kwok

Samurai Koi Centre

成田養魚園㈱

優勝

38部

15 光り写り

東京都

星野 修吾

金太郎錦鯉

準優勝

38部

17 秋翠

兵庫県

藤井 茂樹

有田農産㈲

優勝

38部

17 秋翠

兵庫県

神畑養魚㈱

神畑養魚㈱

神畑養魚㈱

準優勝

38部

18 浅黄

千葉県

長濱 敏行

細海養鯉場

細海養鯉場

優勝

38部

18 浅黄

埼玉県

生江 秀徳

栗原養魚場

栗原養魚場

準優勝

38部

18 浅黄

福岡県

千壽月子

成田養魚園㈱

準優勝

38部

19 別甲

北海道

河口 実之類

札幌錦翠

優勝

38部

19 別甲

フィリピン

Robert Velez

Tategoi House

成田養魚園㈱

準優勝

33部

01 紅白

北海道

梨木 保雄

梅田養魚㈱

錦鯉みやたけ

準優勝

33部

01 紅白

徳島県

篠原 啓治

錦鯉みやたけ

準優勝

33部

01 紅白

タイ

Mr.CHAKRAPONG SURIYAWANAKUL

Shintaka

大日養鯉場㈱

準優勝

33部

01 紅白

中華人民共和国

梁配辉

海港錦鯉集団

大日養鯉場㈱

準優勝

33部

01 紅白

東京都

星野 修吾

成田養魚園㈱

優勝次席

33部

01 紅白

東京都

星野 修吾

成田養魚園㈱

準優勝

33部

01 紅白

福岡県

千壽月子

成田養魚園㈱

準優勝

33部

01 紅白

スウェーデン

Magnus Svensson

㈲中森貿易商会

成田養魚園㈱

準優勝

33部

01 紅白

中華人民共和国

刘 坤

海港錦鯉集団

㈲松江錦鯉センター

優勝

33部

01 紅白

広島県

田中 俊治

大石養魚場

準優勝

33部

01 紅白

ベトナム

NGUYEN XUAN HOANG

Goku Han Koi Farm

谷口養鯉場

準優勝

33部

01 紅白

インドネシア

Tasakigoi

谷口養鯉場

準優勝

33部

02 大正三色

インドネシア

Denzel Henson Usman

Aka Koi Centre

㈱オダカン

準優勝

33部

02 大正三色

広島県

森 正則

川崎錦鯉店

谷口養鯉場

準優勝

33部

02 大正三色

東京都

橋本 直之

坂東コイ・ファーム

坂東コイ・ファーム

優勝

33部

02 大正三色

静岡県

瀬戸 則俊

翔鯉

準優勝

33部

02 大正三色

静岡県

瀬戸 則俊

翔鯉

準優勝

33部

03 昭和三色

東京都

古川 博美

小泉養魚場

優勝

33部

03 昭和三色

東京都

山内 康弘

小泉養魚場

準優勝

33部

03 昭和三色

中華人民共和国

朱 古力

㈱錦商

㈱オダカン

準優勝

33部

03 昭和三色

東京都

星野 修吾

成田養魚園㈱

準優勝

33部

03 昭和三色

香港

何志桂

美錦グローバル㈱

成田養魚園㈱

準優勝

33部

03 昭和三色

東京都

星野 修吾

成田養魚園㈱

準優勝

33部

03 昭和三色

愛媛県

川井 治雄

成田養魚園㈱

優勝

33部

04 白写り

新潟県

㈱錦鯉新潟ダイレクト

㈱錦鯉新潟ダイレクト

㈱錦鯉新潟ダイレクト

準優勝

33部

04 白写り

新潟県

㈱錦鯉新潟ダイレクト

㈱錦鯉新潟ダイレクト

㈱錦鯉新潟ダイレクト

準優勝

33部

04 白写り

新潟県

㈱錦鯉新潟ダイレクト

㈱錦鯉新潟ダイレクト

㈱錦鯉新潟ダイレクト

優勝

33部

05 五色

岡山県

西江 久男

川崎錦鯉店

谷口養鯉場

準優勝

33部

05 五色

イギリス

Darren Maughan

a4koi

谷口養鯉場

準優勝

33部

05 五色

茨城県

高橋 聖

坂東コイ・ファーム

坂東コイ・ファーム

準優勝

33部

05 五色

静岡県

瀬戸 則俊

翔鯉

準優勝

33部

06 A銀鱗

兵庫県

上田 正裕

石田錦鯉

準優勝

33部

06 A銀鱗

兵庫県

多田 幸四郎

石田錦鯉

優勝

33部

06 A銀鱗

インドネシア

Denzel Henson Usman

Aka Koi Centre

㈱オダカン

準優勝

33部

06 A銀鱗

広島県

樋原 数好

大石養魚場

準優勝

33部

06 A銀鱗

インドネシア

Surchan

梅田養魚㈱

㈱別府養魚場

優勝次席

33部

06 A銀鱗

兵庫県

南岳 克史

正井養鯉場

準優勝

33部

06 A銀鱗

岡山県

森 泉

川崎錦鯉店

谷口養鯉場

準優勝

33部

06 A銀鱗

静岡県

野秋 勝裕

金太郎錦鯉

準優勝

33部

06 A銀鱗

北海道

梨木 保雄

金太郎錦鯉

準優勝

33部

07 B銀鱗

神奈川県

㈱オダカン

㈱オダカン

準優勝

33部

07 B銀鱗

香港

何志桂

美錦グローバル㈱

成田養魚園㈱

優勝

33部

07 B銀鱗

東京都

新間 正興

坂東コイ・ファーム

坂東コイ・ファーム

準優勝

33部

08 変わり鯉

兵庫県

高尾 義宣

的形観魚園

的形観魚園

準優勝

33部

08 変わり鯉

広島県

甲山 徹夫

大山養魚場

優勝

33部

08 変わり鯉

岐阜県

久保田 芳男

恋にしき

準優勝

33部

09 孔雀

京都府

西途 直樹

錦鯉むらかみ

錦鯉むらかみ

準優勝

33部

09 孔雀

マレーシア

Sy Liew

Aka Koi Centre

㈲面迫養鯉場

優勝

33部

09 孔雀

静岡県

瀬戸 則俊

翔鯉

優勝

33部

10 九紋竜

兵庫県

中川 喜裕

的形観魚園

的形観魚園

準優勝

33部

11 ドイツ鯉

東京都

柚井 正道

川崎錦鯉店

準優勝

33部

11 ドイツ鯉

福岡県

千壽月子

金太郎錦鯉

優勝

33部

11 ドイツ鯉

福岡県

千壽月子

金太郎錦鯉

準優勝

33部

12 光り模様

兵庫県

多田 幸四郎

石田錦鯉

優勝

33部

12 光り模様

新潟県

丸堂養鯉場

丸堂養鯉場

準優勝

33部

12 光り模様

東京都

柚井 正道

川崎錦鯉店

優勝

33部

13 衣

兵庫県

神行 武彦

丸重養鯉場

準優勝

33部

13 衣

愛知県

山本誠

金太郎錦鯉

成田養魚園㈱

準優勝

33部

13 衣

マレーシア

Raphael Pereda

㈱尾形養鯉場

優勝

33部

14 丹頂

タイ

Kowit Arayarungrot

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

準優勝

33部

14 丹頂

福井県

高山俊之

成田養魚園㈱

準優勝

33部

14 丹頂

広島県

片山一仁

錦鯉専門店 昭徳

準優勝

33部

14 丹頂

ベルギー

Elna Koi

㈱尾形養鯉場

準優勝

33部

14 丹頂

福岡県

㈱尾形養鯉場

㈱尾形養鯉場

準優勝

33部

15 光り写り

東京都

橋本 直之

成田養魚園㈱

優勝

33部

15 光り写り

インドネシア

Christianto

Tomodachi Koi Farm

成田養魚園㈱

準優勝

33部

15 光り写り

東京都

柚井 正道

川崎錦鯉店

準優勝

33部

16 光り無地

兵庫県

藤井 茂樹

有田農産㈲

優勝

33部

16 光り無地

広島県

㈲面迫養鯉場

㈲面迫養鯉場

優勝

33部

17 秋翠

兵庫県

横山 勉

石田錦鯉

準優勝

33部

17 秋翠

インドネシア

Herry Susanto Wibowo

梅田養魚㈱

㈱小西養鯉場

準優勝

33部

17 秋翠

岐阜県

久保田 芳男

恋にしき

優勝

33部

18 浅黄

新潟県

細海養鯉場

細海養鯉場

細海養鯉場

準優勝

33部

18 浅黄

兵庫県

神畑養魚㈱

神畑養魚㈱

神畑養魚㈱

優勝

33部

19 別甲

北海道

鵜木 健

札幌錦翠

優勝

33部

20 緋写り・黄写り

千葉県

大野 芳樹

錦鯉専門店 昭徳

優勝

33部

21 無地

フィリピン

Benedict Campos

Tategoi House

魚酔

優勝次席

28部

01 紅白

中華人民共和国

張輝

錦鯉みやたけ

準優勝

28部

01 紅白

徳島県

篠原 啓治

錦鯉みやたけ

準優勝

28部

01 紅白

マレーシア

Md Safirul Shafik

Aka Koi Centre

大日養鯉場㈱

準優勝

28部

01 紅白

神奈川県

㈱オダカン

㈱オダカン

準優勝

28部

01 紅白

富山県

下村 健造

成田養魚園㈱

準優勝

28部

01 紅白

兵庫県

神行 武彦

成田養魚園㈱

準優勝

28部

01 紅白

東京都

星野 修吾

成田養魚園㈱

優勝

28部

01 紅白

福岡県

千壽月子

成田養魚園㈱

準優勝

28部

01 紅白

香港

王 錦全

美錦グローバル㈱

成田養魚園㈱

優勝次席

28部

01 紅白

兵庫県

菅谷 省三

成田養魚園㈱

準優勝

28部

01 紅白

広島県

大森 啓司

成田養魚園㈱

準優勝

28部

01 紅白

島根県

蘭 望

㈲松江錦鯉センター

準優勝

28部

01 紅白

島根県

蘭 望

㈲松江錦鯉センター

準優勝

28部

01 紅白

中華人民共和国

黄 亮

海港錦鯉集団

㈲松江錦鯉センター

準優勝

28部

01 紅白

東京都

岡野 広明

㈱阪井養魚場

準優勝

28部

01 紅白

中華人民共和国

梁配辉

海港錦鯉集団

㈱阪井養魚場

準優勝

28部

01 紅白

広島県

田中 俊治

大石養魚場

準優勝

28部

01 紅白

山口県

河村 耕作

㈲渡辺養魚場

㈲渡辺養魚場

準優勝

28部

01 紅白

東京都

山内 康弘

大日養鯉場㈱トヨタ店

準優勝

28部

01 紅白

長野県

小松 誠次

大日養鯉場㈱トヨタ店

優勝次席

28部

01 紅白

長野県

伊藤 哲夫

長島養鯉場

谷口養鯉場

準優勝

28部

01 紅白

タイ

Pitakphong Suantha

梅田養魚㈱

谷口養鯉場

優勝次席

28部

01 紅白

茨城県

川上 龍二

坂東コイ・ファーム

坂東コイ・ファーム

準優勝

28部

01 紅白

茨城県

坂東コイ・ファーム

坂東コイ・ファーム

坂東コイ・ファーム

準優勝

28部

01 紅白

静岡県

野秋 勝裕

金太郎錦鯉

準優勝

28部

02 大正三色

山形県

堀 俊雄

成沢養魚場

優勝次席

28部

02 大正三色

兵庫県

西村 英男

石田錦鯉

準優勝

28部

02 大正三色

北海道

梨木 保雄

梅田養魚㈱

錦鯉みやたけ

準優勝

28部

02 大正三色

台湾

傅智偉

㈱球球貿易

㈱オダカン

優勝

28部

02 大正三色

タイ

Petoon Maneepairoj

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

準優勝

28部

02 大正三色

静岡県

瀬戸 則俊

成田養魚園㈱

準優勝

28部

02 大正三色

タイ

Methee Boonmee

Shintaka

成田養魚園㈱

準優勝

28部

02 大正三色

香港

Edward Leung

海港錦鯉集団

成田養魚園㈱

優勝次席

28部

02 大正三色

東京都

岡野 広明

㈱阪井養魚場

準優勝

28部

02 大正三色

中華人民共和国

蕭 勝航

三信トレーデイング㈱

㈱阪井養魚場

準優勝

28部

02 大正三色

中華人民共和国

蕭 勝航

三信トレーデイング㈱

㈱阪井養魚場

準優勝

28部

02 大正三色

中華人民共和国

梁 洲

海港錦鯉集団

㈱阪井養魚場

準優勝

28部

02 大正三色

宮城県

阿部 哲男

川崎錦鯉店

準優勝

28部

02 大正三色

東京都

山内 康弘

小泉養魚場

準優勝

28部

03 昭和三色

中華人民共和国

兰花

海港錦鯉集団

大日養鯉場㈱

準優勝

28部

03 昭和三色

埼玉県

大塚 勝正

栗原養魚場

栗原養魚場

準優勝

28部

03 昭和三色

ベルギー

Kims Koi

㈱M・T・I

成田養魚園㈱

準優勝

28部

03 昭和三色

愛知県

外山 隆寛

成田養魚園㈱

優勝

28部

03 昭和三色

東京都

礒谷 幸始

㈱サイコロ

成田養魚園㈱

準優勝

28部

03 昭和三色

イギリス

Andy Day

Koibito Netherland

成田養魚園㈱

準優勝

28部

03 昭和三色

広島県

錦鯉専門店 昭徳

錦鯉専門店 昭徳

準優勝

28部

03 昭和三色

福岡県

尾形 浩美

㈱尾形養鯉場

準優勝

28部

03 昭和三色

ドイツ

KoiAqua

大日養鯉場㈱トヨタ店

準優勝

28部

03 昭和三色

香港

鄧 作霖

大日養鯉場㈱トヨタ店

準優勝

28部

03 昭和三色

茨城県

坂東コイ・ファーム

坂東コイ・ファーム

坂東コイ・ファーム

準優勝

28部

04 白写り

兵庫県

雲丹亀 充

石田錦鯉

優勝

28部

04 白写り

新潟県

㈱錦鯉新潟ダイレクト

㈱錦鯉新潟ダイレクト

㈱錦鯉新潟ダイレクト

優勝次席

28部

04 白写り

大阪府

喜多 将大

魚酔

㈲面迫養鯉場

準優勝

28部

04 白写り

広島県

中村美彦

㈲面迫養鯉場

準優勝

28部

04 白写り

広島県

㈲面迫養鯉場

㈲面迫養鯉場

準優勝

28部

04 白写り

広島県

㈲面迫養鯉場

㈲面迫養鯉場

準優勝

28部

04 白写り

広島県

㈲面迫養鯉場

㈲面迫養鯉場

準優勝

28部

04 白写り

ベルギー

Elna Koi

㈱尾形養鯉場

準優勝

28部

04 白写り

福岡県

㈱尾形養鯉場

㈱尾形養鯉場

準優勝

28部

05 五色

岡山県

森 泉

川崎錦鯉店

谷口養鯉場

優勝

28部

05 五色

広島県

茂木 武夫

川崎錦鯉店

谷口養鯉場

準優勝

28部

05 五色

愛知県

吉橋 寿博

翔鯉

優勝次席

28部

05 五色

マレーシア

James Lim

梅田養魚㈱

準優勝

28部

06 A銀鱗

兵庫県

多田 幸四郎

石田錦鯉

優勝

28部

06 A銀鱗

中華人民共和国

蔡理平

㈱球球貿易

大日養鯉場㈱

優勝次席

28部

06 A銀鱗

中華人民共和国

譚 永権

三信トレーデイング㈱

㈱オダカン

準優勝

28部

06 A銀鱗

福岡県

千壽月子

成田養魚園㈱

準優勝

28部

06 A銀鱗

タイ

Sitthisak Wattanaporn

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

準優勝

28部

06 A銀鱗

茨城県

菊地 茂夫

成田養魚園㈱

準優勝

28部

06 A銀鱗

ベルギー

Kenneth spissens

㈱M・T・I

成田養魚園㈱

優勝次席

28部

06 A銀鱗

東京都

橋本 直之

成田養魚園㈱

準優勝

28部

06 A銀鱗

神奈川県

菊池 春福

㈲丸敏養魚場

谷口養鯉場

準優勝

28部

06 A銀鱗

神奈川県

菊池 春福

㈲丸敏養魚場

谷口養鯉場

準優勝

28部

06 A銀鱗

タイ

ANUPARP PINGKANON

梅田養魚㈱

谷口養鯉場

準優勝

28部

06 A銀鱗

タイ

Fafuen Temboonkiat

Shintaka

谷口養鯉場

準優勝

28部

06 A銀鱗

岡山県

吉備錦鯉

吉備錦鯉

準優勝

28部

06 A銀鱗

愛知県

吉橋 寿博

翔鯉

優勝

28部

07 B銀鱗

愛知県

外山 隆寛

成田養魚園㈱

準優勝

28部

07 B銀鱗

フィリピン

Robert Velez

Tategoi House

成田養魚園㈱

準優勝

28部

07 B銀鱗

ミャンマー

TN KOI FARM

大石養魚場

準優勝

28部

08 変わり鯉

タイ

Kowit Arayarungrot

Shintaka

大積 五十嵐養鯉場

準優勝

28部

08 変わり鯉

兵庫県

菅谷 省三

成田養魚園㈱

優勝次席

28部

08 変わり鯉

インドネシア

Roy Sutikno

Koi Koiku Japan Nishikigoi

成田養魚園㈱

優勝

28部

08 変わり鯉

広島県

田中 俊治

大石養魚場

準優勝

28部

08 変わり鯉

東京都

星野 修吾

金太郎錦鯉

準優勝

28部

08 変わり鯉

東京都

星野 修吾

成田養魚園㈱

金太郎錦鯉

準優勝

28部

09 孔雀

広島県

㈲面迫養鯉場

㈲面迫養鯉場

準優勝

28部

09 孔雀

香港

Edward Leung

㈱尾形養鯉場

優勝次席

28部

09 孔雀

岡山県

森 泉

川崎錦鯉店

谷口養鯉場

優勝

28部

09 孔雀

北海道

梨木 保雄

金太郎錦鯉

優勝

28部

10 九紋竜

兵庫県

井上 隆義

有田農産㈲

準優勝

28部

10 九紋竜

兵庫県

神畑養魚㈱

神畑養魚㈱

神畑養魚㈱

準優勝

28部

11 ドイツ鯉

ベルギー

Marc Veltmans

Koibito Netherland

成田養魚園㈱

準優勝

28部

11 ドイツ鯉

広島県

楠見 武雄

錦鯉専門店 昭徳

優勝

28部

11 ドイツ鯉

福岡県

㈱尾形養鯉場

㈱尾形養鯉場

優勝

28部

12 光り模様

フィリピン

Robert Velez

Tategoi House

成田養魚園㈱

準優勝

28部

13 衣

兵庫県

菅谷 省三

錦鯉みやたけ

準優勝

28部

13 衣

秋田県

渡部 浩

丸重養鯉場

準優勝

28部

13 衣

香港

何志桂

美錦グローバル㈱

成田養魚園㈱

優勝次席

28部

13 衣

東京都

橋本 哲郎

成田養魚園㈱

優勝

28部

13 衣

愛知県

小福川麻衣

金太郎錦鯉

成田養魚園㈱

準優勝

28部

13 衣

福岡県

㈱尾形養鯉場

㈱尾形養鯉場

準優勝

28部

14 丹頂

マレーシア

Wilson Lim

Aka Koi Centre

成田養魚園㈱

準優勝

28部

14 丹頂

フィリピン

Benedict Campos

Tategoi House

大日養鯉場㈱

優勝

28部

14 丹頂

タイ

Kowit Arayarungrot

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

準優勝

28部

14 丹頂

岐阜県

池戸 良三

恋にしき

準優勝

28部

14 丹頂

香港

范長豪

㈲I.K.E

㈲I.K.E

優勝

28部

15 光り写り

静岡県

瀬戸 則俊

成田養魚園㈱

準優勝

28部

15 光り写り

広島県

道法精三

錦鯉専門店 昭徳

準優勝

28部

16 光り無地

千葉県

藤代 昌克

鯉の見沼

優勝

28部

16 光り無地

千葉県

山下 雅重

魚酔

優勝

28部

17 秋翠

フィリピン

Abel Angel Ferrer

Tategoi House

㈱小西養鯉場

準優勝

28部

17 秋翠

福岡県

㈱尾形養鯉場

㈱尾形養鯉場

準優勝

28部

17 秋翠

福岡県

尾形 浩美

㈱尾形養鯉場

優勝

28部

18 浅黄

愛知県

成田養魚園㈱

細海養鯉場

成田養魚園㈱

準優勝

28部

18 浅黄

茨城県

高橋 聖

坂東コイ・ファーム

坂東コイ・ファーム

準優勝

28部

20 緋写り・黄写り

フィリピン

Abel Angel Ferrer

Tategoi House

大日養鯉場㈱

優勝

28部

20 緋写り・黄写り

フィリピン

Nicanor Cue

大日養鯉場㈱トヨタ店

準優勝

28部

20 緋写り・黄写り

インドネシア

YUDHISTIRA SIDOARJO

Samurai Koi Centre

大日養鯉場㈱トヨタ店

優勝

28部

21 無地

北海道

安藤 照峰

正井養鯉場

優勝次席

23部

01 紅白

兵庫県

多田 幸四郎

石田錦鯉

準優勝

23部

01 紅白

東京都

柚井 正道

成田養魚園㈱

準優勝

23部

01 紅白

中華人民共和国

李 其新

海港錦鯉集団

成田養魚園㈱

準優勝

23部

01 紅白

神奈川県

加賀 幸二

成田養魚園㈱

準優勝

23部

01 紅白

マレーシア

Tan Boon Chia

AK Nishikigoi

成田養魚園㈱

準優勝

23部

01 紅白

広島県

槙原 和人

大石養魚場

準優勝

23部

01 紅白

福井県

南部 敏雄

錦鯉専門店 昭徳

準優勝

23部

01 紅白

広島県

小田 貞則

錦鯉専門店 昭徳

優勝

23部

01 紅白

広島県

森 正則

谷口養鯉場

谷口養鯉場

準優勝

23部

01 紅白

香川県

和田 尚人

谷口養鯉場

谷口養鯉場

準優勝

23部

01 紅白

新潟県

中野 義雄

川崎錦鯉店

谷口養鯉場

優勝次席

23部

01 紅白

インドネシア

David Widjaja

梅田養魚㈱

谷口養鯉場

準優勝

23部

01 紅白

奈良県

小島 健史

川崎錦鯉店

谷口養鯉場

準優勝

23部

01 紅白

茨城県

坂東コイ・ファーム

坂東コイ・ファーム

坂東コイ・ファーム

準優勝

23部

01 紅白

岡山県

吉備錦鯉

吉備錦鯉

準優勝

23部

01 紅白

大分県

長森 富三郎

瀧川養鯉場

準優勝

23部

02 大正三色

山形県

大沼 敏巳

成沢養魚場

準優勝

23部

02 大正三色

新潟県

㈱錦鯉新潟ダイレクト

㈱錦鯉新潟ダイレクト

㈱錦鯉新潟ダイレクト

準優勝

23部

02 大正三色

千葉県

小池政弘

㈱タニ

㈱タニ

準優勝

23部

02 大正三色

神奈川県

㈱オダカン

㈱オダカン

優勝次席

23部

02 大正三色

東京都

橋本 直之

成田養魚園㈱

優勝次席

23部

02 大正三色

タイ

Sitthisak Wattanaporn

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

準優勝

23部

02 大正三色

兵庫県

徳田 悠真

成田養魚園㈱

優勝

23部

02 大正三色

千葉県

溝呂木 久

成田養魚園㈱

準優勝

23部

02 大正三色

マレーシア

AK Nishikigoi

AK Nishikigoi

成田養魚園㈱

準優勝

23部

02 大正三色

富山県

牧野 光吉

千代野錦鯉 鯉夢尽

準優勝

23部

03 昭和三色

北海道

泉澤 隆之

札幌錦翠

準優勝

23部

03 昭和三色

北海道

鵜木 健

札幌錦翠

準優勝

23部

03 昭和三色

北海道

鵜木 健

札幌錦翠

準優勝

23部

03 昭和三色

香川県

谷口 正広

錦鯉みやたけ

優勝

23部

03 昭和三色

愛知県

外山 隆寛

成田養魚園㈱

準優勝

23部

03 昭和三色

福岡県

千壽月子

成田養魚園㈱

準優勝

23部

03 昭和三色

香港

海港錦鯉集団

海港錦鯉集団

成田養魚園㈱

準優勝

23部

03 昭和三色

マレーシア

AK Nishikigoi

成田養魚園㈱

準優勝

23部

03 昭和三色

香港

鄧 作霖

大日養鯉場㈱トヨタ店

優勝次席

23部

03 昭和三色

フィリピン

Benedict Campos

大日養鯉場㈱トヨタ店

準優勝

23部

03 昭和三色

ベトナム

Pham Phuoc Tai

大日養鯉場㈱トヨタ店

準優勝

23部

04 白写り

マレーシア

Jake Lee

Yamakoshi Nishikigoi Centre Sdn Bhd

成田養魚園㈱

優勝

23部

04 白写り

フィリピン

Benedict Campos

Tategoi House

成田養魚園㈱

準優勝

23部

04 白写り

大阪府

喜多 将大

魚酔

準優勝

23部

04 白写り

鳥取県

本田 透

絵原養魚場

準優勝

23部

04 白写り

フィリピン

Joanne Eslava

Tategoi House

成田養魚園㈱

準優勝

23部

05 五色

兵庫県

多田 幸四郎

石田錦鯉

準優勝

23部

05 五色

タイ

Petoon Maneepairoj

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

優勝

23部

05 五色

福井県

南部 敏雄

錦鯉専門店 昭徳

準優勝

23部

05 五色

福岡県

末次 航大

末次養魚場

優勝次席

23部

05 五色

東京都

新間 正興

坂東コイ・ファーム

坂東コイ・ファーム

準優勝

23部

05 五色

東京都

橋本 直之

成田養魚園㈱

準優勝

23部

05 五色

東京都

橋本 直之

成田養魚園㈱

準優勝

23部

05 五色

東京都

橋本 直之

成田養魚園㈱

準優勝

23部

06 A銀鱗

兵庫県

西山天堂

石田錦鯉

準優勝

23部

06 A銀鱗

徳島県

篠原 啓治

錦鯉みやたけ

準優勝

23部

06 A銀鱗

マレーシア

AK Nishikigoi

AK Nishikigoi

成田養魚園㈱

優勝

23部

06 A銀鱗

東京都

星野 修吾

成田養魚園㈱

準優勝

23部

06 A銀鱗

東京都

橋本 直之

成田養魚園㈱

準優勝

23部

06 A銀鱗

香港

王 錦全

美錦グローバル㈱

成田養魚園㈱

準優勝

23部

06 A銀鱗

広島県

楠見 武雄

錦鯉専門店 昭徳

準優勝

23部

06 A銀鱗

福岡県

㈱尾形養鯉場

㈱尾形養鯉場

準優勝

23部

06 A銀鱗

静岡県

野秋 勝裕

金太郎錦鯉

準優勝

23部

07 B銀鱗

兵庫県

多田 幸四郎

石田錦鯉

錦鯉みやたけ

優勝

23部

07 B銀鱗

タイ

Sitthisak Wattanaporn

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

準優勝

23部

07 B銀鱗

三重県

中森トレード㈱

中森トレード㈱

成田養魚園㈱

準優勝

23部

07 B銀鱗

福岡県

千壽月子

成田養魚園㈱

準優勝

23部

07 B銀鱗

福岡県

千壽月子

金太郎錦鯉

優勝

23部

08 変わり鯉

フィリピン

Benedict Campos

Tategoi House

成田養魚園㈱

準優勝

23部

08 変わり鯉

広島県

桒田 明典

大山養魚場

準優勝

23部

08 変わり鯉

岡山県

吉備錦鯉

吉備錦鯉

準優勝

23部

09 孔雀

兵庫県

多田 幸四郎

石田錦鯉

準優勝

23部

09 孔雀

フィリピン

Benedict Campos

Tategoi House

成田養魚園㈱

準優勝

23部

09 孔雀

広島県

㈲面迫養鯉場

㈲面迫養鯉場

優勝

23部

09 孔雀

福岡県

末次 航大

末次養魚場

準優勝

23部

09 孔雀

広島県

森 正則

谷口養鯉場

谷口養鯉場

準優勝

23部

10 九紋竜

タイ

Sinjai Wongtunjai

㈱タニ

㈱タニ

優勝

23部

10 九紋竜

東京都

橋本 直之

成田養魚園㈱

準優勝

23部

10 九紋竜

広島県

柿本一夫

錦鯉専門店 昭徳

準優勝

23部

11 ドイツ鯉

ベルギー

Sofia Borgmans

Koibito Netherland

成田養魚園㈱

優勝次席

23部

11 ドイツ鯉

タイ

Thanapol Khantahiran

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

準優勝

23部

11 ドイツ鯉

タイ

Petoon Maneepairoj

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

準優勝

23部

11 ドイツ鯉

タイ

Deo Sunnitilawan

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

準優勝

23部

11 ドイツ鯉

広島県

錦鯉専門店 昭徳

錦鯉専門店 昭徳

準優勝

23部

11 ドイツ鯉

広島県

若宮 幸太郎

錦鯉専門店 昭徳

準優勝

23部

11 ドイツ鯉

中華人民共和国

陈景文

㈱尾形養鯉場

準優勝

23部

11 ドイツ鯉

インドネシア

Christianto

Tomodachi Koi Farm

成田養魚園㈱

優勝

23部

11 ドイツ鯉

ベルギー

Kims Koi

㈱M・T・I

錦丸秀養鯉場

優勝

23部

12 光り模様

兵庫県

雲丹亀 充

石田錦鯉

準優勝

23部

12 光り模様

大阪府

松田 吉弘

的形観魚園

的形観魚園

準優勝

23部

13 衣

兵庫県

多田 幸四郎

石田錦鯉

準優勝

23部

13 衣

大阪府

松田 吉弘

石田錦鯉

優勝次席

23部

13 衣

徳島県

篠原 啓治

錦鯉みやたけ

優勝

23部

13 衣

新潟県

山﨑貿易㈱

㈱和泉屋養鯉場

準優勝

23部

13 衣

愛知県

橋本公生

金太郎錦鯉

優勝

23部

14 丹頂

マレーシア

Wilson Lim

Aka Koi Centre

成田養魚園㈱

準優勝

23部

14 丹頂

オランダ

Siebe van Tilburg

㈱錦鯉新潟ダイレクト

㈱錦鯉新潟ダイレクト

準優勝

23部

14 丹頂

広島県

宮田秀己

川崎錦鯉店

谷口養鯉場

優勝

23部

15 光り写り

熊本県

柴田 克博

錦鯉専門店 昭徳

瀧錦鯉

準優勝

23部

15 光り写り

東京都

星野 修吾

成田養魚園㈱

準優勝

23部

15 光り写り

インドネシア

Samurai Koi Centre

Samurai Koi Centre

成田養魚園㈱

準優勝

23部

15 光り写り

兵庫県

神行 武彦

翔鯉

優勝

23部

16 光り無地

静岡県

長島養鯉場

長島養鯉場

準優勝

23部

16 光り無地

新潟県

丸重養鯉場

丸重養鯉場

準優勝

23部

17 秋翠

大阪府

茶の美

細海養鯉場

細海養鯉場

準優勝

23部

17 秋翠

東京都

橋本 直之

成田養魚園㈱

優勝

23部

17 秋翠

フィリピン

Gen Tomas

Tategoi House

㈱小西養鯉場

優勝

23部

19 別甲

埼玉県

知久 彰佳

栗原養魚場

栗原養魚場

準優勝

23部

19 別甲

福井県

高山俊之

成田養魚園㈱

準優勝

23部

20 緋写り・黄写り

フィリピン

Joharieh Maglangit

Tategoi House

篠田養鯉場

優勝

23部

20 緋写り・黄写り

フィリピン

Joharieh Maglangit

篠田養鯉場

準優勝

23部

20 緋写り・黄写り

埼玉県

大塚 勝正

栗原養魚場

栗原養魚場

準優勝

18部

01 紅白

アメリカ合衆国

Chien Lee

㈱オダカン

㈱オダカン

優勝

18部

01 紅白

アメリカ合衆国

Chien Lee

㈱オダカン

優勝次席

18部

01 紅白

北海道

大道 数美

長島養鯉場

㈱阪井養魚場

準優勝

18部

01 紅白

岡山県

栗 武照

大石養魚場

準優勝

18部

01 紅白

アメリカ合衆国

Pei-I

大日養鯉場㈱トヨタ店

準優勝

18部

01 紅白

シンガポール

Marugen Koi Farm

大日養鯉場㈱トヨタ店

準優勝

18部

01 紅白

広島県

秀坂 和彦

川崎錦鯉店

谷口養鯉場

準優勝

18部

01 紅白

岡山県

森 泉

川崎錦鯉店

谷口養鯉場

準優勝

18部

01 紅白

茨城県

坂東コイ・ファーム

坂東コイ・ファーム

坂東コイ・ファーム

準優勝

18部

01 紅白

福岡県

千壽月子

金太郎錦鯉

優勝次席

18部

01 紅白

熊本県

中川 幸男

瀧川養鯉場

準優勝

18部

02 大正三色

大阪府

松田 吉弘

泉州錦鯉

準優勝

18部

02 大正三色

神奈川県

㈱オダカン

㈱オダカン

優勝

18部

02 大正三色

インドネシア

Daniel

Tomodachi Koi Farm

成田養魚園㈱

準優勝

18部

02 大正三色

神奈川県

玉木 直季

㈱サイコロ

成田養魚園㈱

準優勝

18部

02 大正三色

福岡県

千壽月子

成田養魚園㈱

準優勝

18部

02 大正三色

兵庫県

菅谷 省三

成田養魚園㈱

準優勝

18部

02 大正三色

愛知県

岡上 慎司

成田養魚園㈱

準優勝

18部

02 大正三色

東京都

岡野 広明

㈱阪井養魚場

準優勝

18部

02 大正三色

マレーシア

Tonny Hii

成田養魚園㈱

成田養魚園㈱

準優勝

18部

03 昭和三色

秋田県

柏谷 努

長島養鯉場

優勝

18部

03 昭和三色

台湾

傅智偉

㈱球球貿易

㈱オダカン

準優勝

18部

03 昭和三色

兵庫県

神行 武彦

翔鯉

準優勝

18部

04 白写り

山口県

笠原啓史

魚酔

優勝

18部

04 白写り

新潟県

菊地 春福

絵原養魚場

準優勝

18部

04 白写り

マレーシア

Brendon Wong

AK Nishikigoi

成田養魚園㈱

準優勝

18部

04 白写り

広島県

㈲面迫養鯉場

㈲面迫養鯉場

準優勝

18部

05 五色

新潟県

菊地 春福

鯉の見沼

優勝

18部

05 五色

長崎県

金丸 博充

瀧錦鯉

準優勝

18部

05 五色

山口県

椎木 清人

㈲渡辺養魚場

㈲渡辺養魚場

準優勝

18部

05 五色

広島県

天田 明允

㈲渡辺養魚場

㈲渡辺養魚場

優勝次席

18部

05 五色

山口県

岩本 康生

㈲渡辺養魚場

㈲渡辺養魚場

準優勝

18部

06 A銀鱗

大分県

赤嶺 寛治

三重錦幸園

準優勝

18部

06 A銀鱗

熊本県

藤井 勝規

瀧錦鯉

準優勝

18部

06 A銀鱗

フィリピン

Benedict Campos

Tategoi House

成田養魚園㈱

優勝次席

18部

06 A銀鱗

愛知県

鈴木 美香

成田養魚園㈱

準優勝

18部

06 A銀鱗

東京都

大川 勝

㈱サイコロ

成田養魚園㈱

優勝次席

18部

06 A銀鱗

フィリピン

Nicanor Cue

Tategoi House

岡山桃太郎鯉

準優勝

18部

06 A銀鱗

中華人民共和国

陈景文

海港錦鯉集団

㈲松江錦鯉センター

準優勝

18部

06 A銀鱗

島根県

蘭 望

㈲松江錦鯉センター

準優勝

18部

06 A銀鱗

広島県

道法精三

錦鯉専門店 昭徳

優勝

18部

06 A銀鱗

千葉県

紅家 太郎

坂東コイ・ファーム

坂東コイ・ファーム

準優勝

18部

06 A銀鱗

福岡県

千壽月子

金太郎錦鯉

準優勝

18部

06 A銀鱗

静岡県

飯島 紳一

金太郎錦鯉

準優勝

18部

06 A銀鱗

愛知県

鈴木 秀幸

翔鯉

優勝

18部

07 B銀鱗

千葉県

小池政弘

鯉の見沼

優勝次席

18部

07 B銀鱗

愛知県

成田養魚園㈱

成田養魚園㈱

成田養魚園㈱

準優勝

18部

07 B銀鱗

タイ

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

準優勝

18部

07 B銀鱗

インドネシア

Yoris Marzuki

Samurai Koi Centre

㈱タニ

準優勝

18部

07 B銀鱗

ベルギー

Michel Hilde

Koibito Netherland

成田養魚園㈱

準優勝

18部

07 B銀鱗

広島県

楠見 武雄

錦鯉専門店 昭徳

準優勝

18部

08 変わり鯉

兵庫県

多田 幸四郎

石田錦鯉

優勝

18部

08 変わり鯉

愛知県

成田養魚園㈱

成田養魚園㈱

準優勝

18部

08 変わり鯉

兵庫県

神畑養魚㈱

神畑養魚㈱

神畑養魚㈱

準優勝

18部

09 孔雀

広島県

㈲面迫養鯉場

㈲面迫養鯉場

優勝

18部

09 孔雀

岡山県

森 泉

川崎錦鯉店

谷口養鯉場

準優勝

18部

09 孔雀

岐阜県

向田博和

成田養魚園㈱

成田養魚園㈱

準優勝

18部

10 九紋竜

熊本県

藤井 勝規

瀧錦鯉

準優勝

18部

10 九紋竜

兵庫県

神畑養魚㈱

神畑養魚㈱

神畑養魚㈱

優勝

18部

10 九紋竜

タイ

Kanokphol Wechasamphan

㈱別府養魚場

準優勝

18部

11 ドイツ鯉

兵庫県

栗木 尚

泉州錦鯉

優勝

18部

11 ドイツ鯉

千葉県

大野 芳樹

錦鯉専門店 昭徳

準優勝

18部

11 ドイツ鯉

タイ

REWAT INTASUEB

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

準優勝

18部

11 ドイツ鯉

兵庫県

高尾 義宣

的形観魚園

的形観魚園

準優勝

18部

11 ドイツ鯉

兵庫県

南岳 克史

正井養鯉場

優勝

18部

12 光り模様

兵庫県

多田 幸四郎

石田錦鯉

準優勝

18部

12 光り模様

兵庫県

西村 建作

石田錦鯉

準優勝

18部

12 光り模様

東京都

柚井 正道

成田養魚園㈱

準優勝

18部

13 衣

香川県

多田 洋二

㈲宮武養魚場

優勝

18部

13 衣

兵庫県

多田 幸四郎

石田錦鯉

準優勝

18部

13 衣

岡山県

栗 武照

錦鯉みやたけ

優勝次席

18部

14 丹頂

マレーシア

Wilson Lim

Aka Koi Centre

成田養魚園㈱

準優勝

18部

14 丹頂

マレーシア

Aka Koi Centre

成田養魚園㈱

準優勝

18部

14 丹頂

兵庫県

上田 正裕

石田錦鯉

優勝

18部

14 丹頂

タイ

Pantoon Ketpan

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

準優勝

18部

14 丹頂

ベトナム

Goku Han Koi Farm

谷口養鯉場

準優勝

18部

14 丹頂

富山県

寺畑 信太郎

茶の美

準優勝

18部

15 光り写り

愛知県

近藤 朋宏

成田養魚園㈱

準優勝

18部

15 光り写り

大阪府

梅田 和孝

茶の美

優勝

18部

15 光り写り

愛知県

吉橋 寿博

成田養魚園㈱

金太郎錦鯉

優勝

18部

16 光り無地

静岡県

長島養鯉場

長島養鯉場

準優勝

18部

16 光り無地

新潟県

丸重養鯉場

丸重養鯉場

準優勝

18部

16 光り無地

島根県

蘭 望

㈲松江錦鯉センター

準優勝

18部

17 秋翠

東京都

橋本 直之

成田養魚園㈱

優勝

18部

17 秋翠

福岡県

千壽月子

成田養魚園㈱

準優勝

18部

17 秋翠

インドネシア

Herru Santoso

梅田養魚㈱

㈱小西養鯉場

準優勝

18部

18 浅黄

兵庫県

横山 勉

石田錦鯉

優勝

18部

18 浅黄

広島県

若宮 幸太郎

錦鯉専門店 昭徳

準優勝

18部

19 別甲

兵庫県

清瀬 博文

有田農産㈲

優勝

18部

19 別甲

埼玉県

新井 京子

栗原養魚場

栗原養魚場

優勝

18部

20 緋写り・黄写り

千葉県

大野 芳樹

錦鯉専門店 昭徳

準優勝

18部

20 緋写り・黄写り

広島県

若宮 幸太郎

錦鯉専門店 昭徳

優勝

18部

21 無地

埼玉県

知久 彰佳

栗原養魚場

栗原養魚場

準優勝

18部

21 無地

北海道

安藤 照峰

正井養鯉場

準優勝

15部

01 紅白

大分県

羽田野 政男

三重錦幸園

優勝

15部

01 紅白

熊本県

柴田 克博

瀧錦鯉

準優勝

15部

01 紅白

アメリカ合衆国

Chien Lee

㈱オダカン

優勝次席

15部

01 紅白

東京都

橋本 直之

池袋錦鯉

㈲松江錦鯉センター

準優勝

15部

01 紅白

広島県

大島 玉己

錦鯉専門店 昭徳

準優勝

15部

01 紅白

広島県

若宮 幸太郎

錦鯉専門店 昭徳

準優勝

15部

01 紅白

大阪府

松田 吉弘

鯉蔵

谷口養鯉場

準優勝

15部

01 紅白

インドネシア

Wilson Sabin Palembang

梅田養魚㈱

谷口養鯉場

準優勝

15部

02 大正三色

兵庫県

多田 幸四郎

石田錦鯉

準優勝

15部

02 大正三色

山形県

清野 和幸

㈱錦鯉新潟ダイレクト

㈱錦鯉新潟ダイレクト

準優勝

15部

02 大正三色

香港

鄧 作霖

美錦グローバル㈱

㈱オダカン

優勝

15部

02 大正三色

静岡県

瀬戸 則俊

成田養魚園㈱

準優勝

15部

02 大正三色

兵庫県

佐藤 芳民

正井養鯉場

準優勝

15部

03 昭和三色

東京都

松本 好勝

坂東コイ・ファーム

池袋錦鯉

準優勝

15部

03 昭和三色

兵庫県

木下 英樹

石田錦鯉

優勝

15部

03 昭和三色

台湾

傅智偉

㈱球球貿易

㈱オダカン

準優勝

15部

03 昭和三色

千葉県

大野 芳樹

恋にしき

準優勝

15部

04 白写り

兵庫県

多田 幸四郎

石田錦鯉

優勝

15部

04 白写り

ベトナム

Nguyen Hoang Duy

Ca Chep Nhat

㈱タニ

準優勝

15部

04 白写り

和歌山県

明渡良夫

魚酔

準優勝

15部

04 白写り

中華人民共和国

梁配辉

海港錦鯉集団

㈲面迫養鯉場

準優勝

15部

04 白写り

大阪府

松田 吉弘

魚酔

㈲面迫養鯉場

準優勝

15部

04 白写り

広島県

㈲面迫養鯉場

㈲面迫養鯉場

準優勝

15部

04 白写り

広島県

錦鯉専門店 昭徳

錦鯉専門店 昭徳

優勝次席

15部

04 白写り

インドネシア

Japan Direct Koi Center

梅田養魚㈱

金太郎錦鯉

優勝次席

15部

05 五色

兵庫県

西村 建作

石田錦鯉

準優勝

15部

05 五色

兵庫県

神畑養魚㈱

神畑養魚㈱

神畑養魚㈱

準優勝

15部

05 五色

福岡県

田中 一成

錦鯉専門店 昭徳

優勝

15部

05 五色

広島県

天田 明允

㈲渡辺養魚場

㈲渡辺養魚場

優勝

15部

06 A銀鱗

兵庫県

多田 幸四郎

石田錦鯉

準優勝

15部

06 A銀鱗

兵庫県

崎野 健

石田錦鯉

準優勝

15部

06 A銀鱗

千葉県

山崎 孝男

栗原養魚場

栗原養魚場

準優勝

15部

06 A銀鱗

広島県

楠見 武雄

錦鯉専門店 昭徳

準優勝

15部

06 A銀鱗

フィリピン

Dennis C pepito

DnA koi Farm

成田養魚園㈱

準優勝

15部

06 A銀鱗

千葉県

大野 芳樹

恋にしき

準優勝

15部

06 A銀鱗

福岡県

千壽月子

金太郎錦鯉

準優勝

15部

07 B銀鱗

千葉県

小池政弘

㈱タニ

㈱タニ

準優勝

15部

07 B銀鱗

広島県

㈲面迫養鯉場

㈲面迫養鯉場

優勝

15部

07 B銀鱗

広島県

甲山 徹夫

大山養魚場

準優勝

15部

08 変わり鯉

千葉県

岩田和三

㈱タニ

㈱タニ

優勝

15部

08 変わり鯉

兵庫県

神畑養魚㈱

神畑養魚㈱

神畑養魚㈱

優勝

15部

09 孔雀

福岡県

田中 一成

瀧錦鯉

準優勝

15部

10 九紋竜

兵庫県

多田 幸四郎

石田錦鯉

優勝

15部

10 九紋竜

タイ

Kanokphol Wechasamphan

㈱別府養魚場

準優勝

15部

11 ドイツ鯉

千葉県

大野 芳樹

錦鯉専門店 昭徳

優勝次席

15部

11 ドイツ鯉

千葉県

大野 芳樹

錦鯉専門店 昭徳

優勝

15部

11 ドイツ鯉

タイ

REWAT INTASUEB

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱

準優勝

15部

11 ドイツ鯉

兵庫県

神畑養魚㈱

神畑養魚㈱

神畑養魚㈱

準優勝

15部

12 光り模様

兵庫県

多田 幸四郎

石田錦鯉

優勝

15部

12 光り模様

兵庫県

木下 雄喜

石田錦鯉

準優勝

15部

12 光り模様

大阪府

森本 芳夫

成田養魚園㈱

優勝

15部

13 衣

大阪府

松田 吉弘

石田錦鯉

準優勝

15部

13 衣

神奈川県

寺島 新太郎

成田養魚園㈱

準優勝

15部

13 衣

兵庫県

神行 武彦

翔鯉

準優勝

15部

14 丹頂

マレーシア

Wilson Lim

Aka Koi Centre

成田養魚園㈱

準優勝

15部

14 丹頂

静岡県

長島養鯉場

長島養鯉場

優勝

15部

14 丹頂

フィリピン

Abel Angel Ferrer

Tategoi House

鯉の見沼

準優勝

15部

14 丹頂

香港

王 錦全

美錦グローバル㈱

成田養魚園㈱

準優勝

15部

14 丹頂

滋賀県

大江 武一

川崎錦鯉店

谷口養鯉場

優勝

15部

15 光り写り

インドネシア

Samurai Koi Centre

Samurai Koi Centre

成田養魚園㈱

優勝

15部

16 光り無地

島根県

蘭 望

㈲松江錦鯉センター

準優勝

15部

17 秋翠

兵庫県

雲丹亀 充

石田錦鯉

優勝

15部

17 秋翠

千葉県

㈱タニ

㈱タニ

㈱タニ

優勝

15部

18 浅黄

大阪府

松田 吉弘

石田錦鯉

準優勝

15部

18 浅黄

三重県

古瀬 好澄

成田養魚園㈱

優勝

15部

19 別甲

兵庫県

清瀬 博文

有田農産㈲

優勝次席

15部

20 緋写り・黄写り

兵庫県

横山 勉

石田錦鯉

準優勝

15部

20 緋写り・黄写り

広島県

若宮 幸太郎

錦鯉専門店 昭徳

準優勝

15部

20 緋写り・黄写り

フィリピン

Benedict Campos

Tategoi House

成田養魚園㈱

優勝

15部

20 緋写り・黄写り

広島県

若宮 幸太郎

錦鯉専門店 昭徳

準優勝

15部

21 無地

京都府

植村 育浩

錦鯉むらかみ

錦鯉むらかみ

優勝

15部

21 無地

広島県

桒田 明典

大山養魚場

準優勝

15部

21 無地

北海道

安藤 照峰

正井養鯉場

準優勝

12部

01 紅白

香川県

谷口 正広

錦鯉みやたけ

優勝次席

12部

01 紅白

インドネシア

Gading Koi

梅田養魚㈱

㈱オダカン

優勝

12部

01 紅白

広島県

錦鯉専門店 昭徳

錦鯉専門店 昭徳

優勝次席

12部

01 紅白

広島県

錦鯉専門店 昭徳

錦鯉専門店 昭徳

準優勝

12部

02 大正三色

兵庫県

前場 伯康

有田農産㈲

優勝次席

12部

02 大正三色

兵庫県

岸本 史郎

有田農産㈲

準優勝

12部

02 大正三色

兵庫県

多田 幸四郎

石田錦鯉

優勝

12部

02 大正三色

東京都

橋本 直之

成田養魚園㈱

優勝

12部

03 昭和三色

愛知県

外山 隆寛

成田養魚園㈱

準優勝

12部

03 昭和三色

千葉県

大野 芳樹

恋にしき

優勝

12部

04 白写り

兵庫県

雲丹亀 充

石田錦鯉

準優勝

12部

04 白写り

神奈川県

宮田 芳明

横浜錦鯉

㈲面迫養鯉場

準優勝

12部

04 白写り

広島県

㈲面迫養鯉場

㈲面迫養鯉場

優勝

12部

05 五色

大分県

rk-koi

rk-koi

準優勝

12部

05 五色

大分県

rk-koi

rk-koi

準優勝

12部

06 A銀鱗

兵庫県

多田 幸四郎

石田錦鯉

準優勝

12部

06 A銀鱗

兵庫県

多田 幸四郎

石田錦鯉

準優勝

12部

06 A銀鱗

兵庫県

木下 英樹

石田錦鯉

優勝

12部

06 A銀鱗

インドネシア

Hendry Lim

梅田養魚㈱

成田養魚園㈱

優勝次席

12部

06 A銀鱗

福岡県

千壽月子

金太郎錦鯉

優勝

12部

07 B銀鱗

愛知県

成田養魚園㈱

成田養魚園㈱

成田養魚園㈱

準優勝

12部

08 変わり鯉

東京都

松本 好勝

小泉養魚場

池袋錦鯉

優勝

12部

08 変わり鯉

兵庫県

栗木 尚

川崎錦鯉店

準優勝

12部

08 変わり鯉

福岡県

千壽月子

金太郎錦鯉

準優勝

12部

09 孔雀

兵庫県

角田 佳範

錦鯉むらかみ

錦鯉むらかみ

優勝

12部

09 孔雀

岐阜県

向田博和

成田養魚園㈱

成田養魚園㈱

準優勝

12部

10 九紋竜

兵庫県

神畑養魚㈱

神畑養魚㈱

神畑養魚㈱

準優勝

12部

10 九紋竜

タイ

Kanokphol Wechasamphan

㈱別府養魚場

優勝

12部

10 九紋竜

静岡県

飯島 紳一

金太郎錦鯉

準優勝

12部

11 ドイツ鯉

兵庫県

多田 幸四郎

石田錦鯉

準優勝

12部

11 ドイツ鯉

新潟県

小杉 佳大

篠田養鯉場

優勝

12部

11 ドイツ鯉

広島県

片山広一

錦鯉専門店 昭徳

優勝

12部

12 光り模様

兵庫県

多田 幸四郎

石田錦鯉

準優勝

12部

13 衣

兵庫県

多田 幸四郎

石田錦鯉

優勝

12部

13 衣

兵庫県

神畑養魚㈱

神畑養魚㈱

神畑養魚㈱

優勝

12部

14 丹頂

東京都

橋本 直之

成田養魚園㈱

準優勝

12部

14 丹頂

兵庫県

神畑養魚㈱

神畑養魚㈱

神畑養魚㈱

準優勝

12部

14 丹頂

兵庫県

神行 武彦

翔鯉

準優勝

12部

16 光り無地

栃木県

倉持 光夫

㈱和泉屋養鯉場

優勝

12部

16 光り無地

広島県

林 尚徳

大石養魚場

準優勝

12部

16 光り無地

広島県

錦鯉専門店 昭徳

錦鯉専門店 昭徳

優勝

12部

17 秋翠

千葉県

㈱タニ

㈱タニ

㈱タニ

優勝

12部

19 別甲

京都府

井上 葵葉

錦鯉むらかみ

錦鯉むらかみ

準優勝

12部

19 別甲

兵庫県

松井 泰広

的形観魚園

的形観魚園

準優勝

12部

20 緋写り・黄写り

兵庫県

雲丹亀 充

石田錦鯉

優勝

12部

20 緋写り・黄写り

広島県

若宮 幸太郎

錦鯉専門店 昭徳

優勝

12部

21 無地

兵庫県

神畑養魚㈱

神畑養魚㈱

神畑養魚㈱

準優勝

12部

21 無地

北海道

安藤 照峰

正井養鯉場

準優勝

オス オス63部

01 紅白

中華人民共和国

刘 颖洲

㈲I.K.E

大日養鯉場㈱

優勝

オス オス63部

01 紅白

マレーシア

Lai Kok Land

Aka Koi Centre

大日養鯉場㈱

準優勝

オス オス63部

01 紅白

神奈川県

㈱オダカン

㈱オダカン

準優勝

オス オス63部

01 紅白

タイ

Ms.Parinya Kaikum

Koi Mart Farm

㈱阪井養魚場

準優勝

オス オス63部

02 大正三色

鳥取県

広瀬 直

㈲松江錦鯉センター

優勝

オス オス63部

02 大正三色

兵庫県

鈴木 雅也

茶の美

準優勝

オス オス63部

03 昭和三色

アメリカ合衆国

Mike Rezi

㈱新潟鯉グローバル

大日養鯉場㈱

優勝

オス オス63部

03 昭和三色

タイ

Mr.Piliyarutch Phatrakitkasem

Koi Mart Farm

大日養鯉場㈱

準優勝

オス オス63部

03 昭和三色

中華人民共和国

潘 志成

Samurai Koi Centre

伊佐養鯉場㈱

優勝次席

オス オス63部

03 昭和三色

東京都

橋本 直之

池袋錦鯉

伊佐養鯉場㈱

準優勝

オス オス63部

03 昭和三色

兵庫県

神行 武彦

成田養魚園㈱

優勝次席

オス オス63部

03 昭和三色

インドネシア

Rachmat setiawan

Samurai Koi Centre

成田養魚園㈱

優勝

オス オス63部

06 A銀鱗

フィリピン

Robert Velez

Tategoi House

岡山桃太郎鯉

準優勝

オス オス63部

06 A銀鱗

広島県

小田原 和彦

㈲面迫養鯉場

準優勝

オス オス58部

01 紅白

イギリス

Donald Kerr

㈲星金養鯉場

準優勝

オス オス58部

01 紅白

新潟県

㈲星金養鯉場

㈲星金養鯉場

優勝

オス オス58部

01 紅白

フィリピン

Dennis Ng Yao

Tategoi House

岡山桃太郎鯉

準優勝

オス オス58部

01 紅白

イギリス

Donald Kerr

Yume Nishikigoi

㈲松江錦鯉センター

準優勝

オス オス58部

01 紅白

広島県

小田原 和彦

㈲面迫養鯉場

優勝次席

オス オス58部

01 紅白

インドネシア

Wendy Chritiansen

梅田養魚㈱

金太郎錦鯉

優勝

オス オス58部

02 大正三色

中華人民共和国

張 涛

MAX KOI FARM

㈱阪井養魚場

準優勝

オス オス58部

02 大正三色

ベルギー

Kims Koi

Kim's Koi

㈱阪井養魚場

準優勝

オス オス58部

02 大正三色

兵庫県

神行 武彦

翔鯉

優勝

オス オス58部

03 昭和三色

東京都

橋本 直之

池袋錦鯉

伊佐養鯉場㈱

準優勝

オス オス58部

03 昭和三色

東京都

柚井 正道

成田養魚園㈱

準優勝

オス オス58部

03 昭和三色

大阪府

松田 吉弘

的形観魚園

的形観魚園

優勝

オス オス58部

06 A銀鱗

大阪府

松田 吉弘

鯉蔵

谷口養鯉場

準優勝

オス オス58部

09 孔雀

オランダ

Van Keulen Papeqaaien-en Koicentrum bv

細海養鯉場

細海養鯉場

準優勝

オス オス58部

11 ドイツ鯉

フィリピン

Robert Velez

Tategoi House

錦丸秀養鯉場

優勝

オス オス58部

13 衣

タイ

Sitthisak Wattanaporn

KOIKICHI FISH FARM

成田養魚園㈱